» » » Лето 2022 в Марий Эл: каким оно было?

Лето 2022 в Марий Эл: каким оно было?

Мнение специалиста - старшего научного сотрудника государственного природного заповедника «Большая Кокшага» Геннадия Богданова.

Календарное лето, все вы знаете, наступает 1 июня, а вот фенологическое лето только со дня с устойчивым переходом минимальных температур выше 10° С. В этом году такой переход был только 6 июля, т.е. лето: «Перволетье» наступило 6 июля. А до этого была весна: «Зелёная». Наступление осени: «Золотой» совпало с днем календарной осени – 1 сентября. В этом году лето простояло 57 дней. Выделить подпериод «Полное лето», когда дневная температура выше 30° С, а ночная не ниже +15° С, в этом году не получается: или ночные температуры ниже этой величины или дневная не переваливает нужное значение. Таких дней оказалось 7 (целая неделя), но они были с отрывом друг от друга – 8, 9, 11, 24, 25 июля и 9, 29 августа.

Перейдем к календарному лету. В целом средняя температура лета 2022 года составила 18,6° С, что на 1,7° С выше нормы (16,9° С). Самым прохладным месяцем был июнь, особенно вторая и третья декады (недобор среднедекадных температур). На открытом грунте из-за прохлады плохо росли овощные, ягодные, цветочные культуры. Их развитие опаздывало на 2 недели. В июне месяце (ночь с 12 на 13) отмечали самую низкую температуру лета - +3,5°С. Почти такая, но чуть выше она была ночью с 19 на 20 августа (+3,6°С). Средняя температура июня 2022 года была чуть выше среднемноголетних данных на 0,2°С, но за счет жаркого начала месяца она составила +16,4°С (при норме +16,2°С). Нам, уже привыкшим к летнему теплу, это значение уже кажется низким. Среднемесячная температура июля и августа была одинаковой - +19,7°С, но в июле превышение нормы составило 1,3°С, а в августе уже 3,5°С. Самой жаркой за лето была третья декада августа со средней температурой 21,2°С. Среднедекадная температура превысила 6,2°С. Такого большого превышения температуры от нормы в декаде не было давно. Солнечных дней летом было 41, небо переменно-облачным были 37 дней, но при этом солнце светило часто. Почти полностью пасмурными были 14 дней лета.

Летом этого года осадков было мало. При норме 204 мм выпало 130,1 мм осадков, что составило 60,5 % от нормы. С осадками были 31 день. Из них 3 дня дождей выпадало менее 0,1 мм. Самой дождливой была вторая декада июля. Выпало 54 мм осадков (186,2 %). Самое большое количество осадков за лето было 13 и 14 июля - 25,3 мм. В остальные декады всегда их нехватка. Во второй декаде августа дождей вообще не было и 18 дней подряд мы их не видели. За лето было 13 гроз. Обычно их в последнее время отмечали не больше 5-6. Ливень с градом выпадал четырежды: 6 июня в д. Тошнур Волжского района, 9 июля в некоторых районах г. Йошкар-Ола, 11 июля в с. Новые Параты Волжского района (самый сильный) и 18 июля небольшой град в п. Красный Мост и Озёрный.

Ветра летом в основном были слабой (51 день) и умеренной силы (39 дней). Всего два дня отмечали сильный ветер. В начале июля ветра дули с утра до поздней ночи (до 22-23 часов). Такого не было давно, по крайней мере в моей памяти и записях. Один раз, 27 июня в Горномарийском районе (д. Токори) и Килемарском районе (с. Арда) был сильный ураган, который переломал много старых деревьев, оборвал линии электропередач, сорвал с крыш шифер. Ветра в основном дули с северо-запада (25 дней) и с запада (18 дней). С юго-востока и юга они были по 14 и 13 дней соответственно. Самыми редкими были восточные (2 дня) и северо-восточные (4 дня) ветра.

Среднее значение давления в июне была чуть ниже нормы, в середине лета (июле) близко к норме, а в августе месяце очень высокое среднее значение (102,3 kPа), превышающие средние показатели на 0,975 kPа. Максимальное давление было 20 августа - 103, 7 kPа. Такие показатели характерны для зимних месяцев и ранее нами летом никогда не отмечались. Повышенное давление наблюдалось в течение 59 дней, пониженное – 33 дней. Всего один день давление было близко к норме. В августе месяца кроме последних двух дней показатели были выше нормы. Из-за высокой геомагнитной активности 17 и 18 августа наблюдалось северное сияние. Раньше такое явление было также в зимние периоды.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Лето 2022 в Марий Эл: каким оно было?