» » » В Йошкар-Оле открыли бюст легендарного композитора Андрея Эшпая

В Йошкар-Оле открыли бюст легендарного композитора Андрея Эшпая

01 сентября 2022, 19:12, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 415

Скульптурное изображение легендарного композитора расположено у здания факультета академической музыки и детской школы искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая со стороны улицы Комсомольской.

Бюст изготовлен из бронзы по заказу Российского военно-исторического общества в рамках Национального проекта «Культура». Автором бюста является скульптор Студии военных художников им. Грекова Алексей Чебаненко. На закупку гранитного постамента и благоустройство прилегающей территории было потрачено более 800 тысяч рублей.

Андрей Яковлевич Эшпай (1925-2015) - один из ярких композиторов отечественной музыки второй половины 20 века, автор множества произведений во всех современных жанрах: симфоний, произведений для симфонического оркестра, концертов, балетов, камерных инструментальных и вокальные сочинения, музыки к кино и драматическим спектаклям. Во всем мире знают и любят лирические песни А.Я. Эшпая - «Снег идет», «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной»), «Два берега» и многие другие.

Андрей Яковлевич - представитель замечательной династии основоположников марийской композиторской школы. Его дядя - Иван Степанович Ключников-Палантай и отец - Яков Андреевич Эшпай: первые марийские композиторы-профессионалы, подвижники, преданные музыке и своему народу.

Композитор большую часть жизни прожил в Москве, но его творческая судьба и его музыка тесно связаны с Марийским краем. Андрей Яковлевич часто приезжал в Йошкар-Олу, где прошли многие премьеры его сочинений. Национальное марийское начало является важнейшей составляющей яркого и всегда узнаваемого стиля композитора.

С 2013 года в Марийском республиканском колледже проводится Международный конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я.Эшпая. Дважды, в 2013 и 2015 году Андрей Яковлевич был Председателем жюри данного конкурса, при его непосредственном участии закладывались традиции этого ныне широко известного, крупномасштабного культурного мероприятия. В 2015 году его имя было присвоено Большому концертному залу колледжа. Именно этот зал очень любил композитор, часто бывал в нем, здесь проходили его авторские концерты. Начиная, с 2021 года Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева проводит Фестиваль оперного искусства имени А.Я.Эшпая.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открыли бюст легендарного композитора Андрея Эшпая