» » » Сегодня на дорогах Марий Эл пройдет оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»

Сегодня на дорогах Марий Эл пройдет оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»

25 августа 2022, 10:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 263

Основная цель проводимых мероприятий – предотвращение роста количества ДТП с участием пешеходов на пешеходных переходах, нахождения пешеходов без световозвращающих элементов в ночное время на автодорогах федерального, регионального и местного значений, а также правил перехода проезжей части.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о том, что, в соответствии с действующим законодательством, несоблюдение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе запрещен, даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Пешим участникам дорожного движения необходимо помнить:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Напомним, что по итогам первых семи месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 86 наездов на пешехода, в результате которых 12 человек погибли и 77 получили ранения, при этом большая часть наездов на пешеходов зарегистрирована на территории г. Йошкар-Олы – 44 ДТП.

В темное время суток зарегистрировано 30 наездов на пешеходов, в которых 8 человек погибли и 24 получили ранения. Примечательно, что в 29 случаях пешеходы передвигались без световозвращающих элементов, в данных ДТП погибли 8 человек.

Также стоит отметить, что из общего количества наездов на пешеходов – из 86 ДТП – по вине самих пеших участников дорожного движения произошло 40 ДТП, в которых погибли 8 и получили ранения 33 человека.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня на дорогах Марий Эл пройдет оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»