» » » Накануне Дня Победы в Йошкар-Оле открылась выставка с изображениями памятных монет

Накануне Дня Победы в Йошкар-Оле открылась выставка с изображениями памятных монет

02 мая 2022, 13:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 849

Фотовыставка Банка России «Истории Победы» открылась во Дворце культуры имени В.И. Ленина в преддверии Дня Победы. Горожане и гости столицы Марий Эл могут познакомиться с изображениями памятных монет, посвященных ключевым событиям 1941-1945 годов.

Первая монета этой тематики была отчеканена в 1965 году к 20-летию Победы – тиражом 60 млн экземпляров. С тех пор выпущено более 150 советских и российских монет с запечатленными в металле именами героев войны, памятными датами, легендарной военной техникой и вооружением.

На выставке представлены фотополотна с изображениями лишь некоторых памятных монет: от простых «юбилейных» рублей, которые были почти в каждой советской семье, до нумизматических редкостей. Никого не оставят равнодушными сюжеты, увековеченные в монетах: танковое сражение при Курской дуге и освобождение Новороссийска после 393 дней осады, мемориальные комплексы «Мамаев курган» в Волгограде и «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, образы литературного героя Василия Теркина и советского солдата Алексея Ковалева, водружающего знамя над Рейхстагом, подвиги военного медперсонала и женщин, кующих победу в тылу. В каждой монете – настоящем произведении искусства, созданном кропотливым трудом художников-медальеров, запечатлены память о тяжелом испытании и подвиг народа-победителя.

Виртуальную версию выставки с музыкальным сопровождением в исполнении Марка Бернеса могут увидеть посетители Парка Победы на территории Дворца культуры имени Ленина. Виртуальная выставка транслируется на широкоформатном медиаэкране фасада ДК.

Выставка организована Отделением–Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России при содействии Дворца культуры имени Ленина и Администрации города Йошкар-Олы. Экспозиция работает до 10 мая по адресу: город Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 22а. Вход свободный.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Накануне Дня Победы в Йошкар-Оле открылась выставка с изображениями памятных монет