В центре столицы Марий Эл на месте старой застройки будут возведены новые жилые дома

Фото Павла Старикова

Механизм комплексного развития территории позволят решить проблему расселения ветхого и аварийного жилья, привлекая частные инвестиции. Таким образом, на месте старой застройки создается комфортная городская среда, и возводятся новые объекты.

До 2021 года действовала программа развития застроенных территорий. В нее могли попасть участки, на которых расположены не менее двух аварийных домов. Между муниципалитетом и застройщиком заключался договор, на основании которого застройщик берет на себя обязательство расселить людей из аварийных домов. Было заключено четыре договора развития застроенных территорий - территории в районе Центрального моста, в микрорайонах «Дубки», «Вашский» и «Чеховский».

В настоящее время застройщик приступил к реновации микрорайона «Вашский». Уже расселен и снесен дом № 10 по улице Зарубина, в апреле очередь дойдет до соседнего - № 12. Через два года здесь появятся новые многоквартирные жилые дома, детские площадки, зеленые насаждения и газоны, удобные асфальтированные проезды.

С 2021 года реализуется механизм комплексного развития территорий (КРТ), который позволил включать в программу не только аварийное, но и ветхое жилье с учетом мнения жителей. По новой технологии комплексного развития территорий было заключено три договора (77 квартал, микрорайон «Театральный», улица Соловьева).

Как сообщили в мэрии, есть ещё много перспективных территорий, которые могут получить развитие в рамках механизма КРТ. Среди них, земельные участки на улице Суворова (напротив завода ММЗ), микрорайон № 1, территория рядом со стадионом «Дружба». В настоящее время ведутся расчеты по микрорайону «Ширяйково».

 

Житель Волжска потерял почти 6 млн рублей после звонка о проверке счётчика
Сегодня, 08:19
Происшествия
В Йошкар-Оле водитель легковушки не уступил дорогу на перекрёстке и спровоцировал ДТП
Сегодня, 07:21
Происшествия
Марийский ТЮЗ стал Молодёжным театром на Вознесенской
Вчера, 15:59
Культура
Несмотря на новое имя, коллектив и любовь к сцене остаются прежними
Передвижная лаборатория проверила качество 170 км дорог в Марий Эл
Вчера, 15:49
Дороги
Одним из проверенных объектов стала автомобильная дорога Старое Крещено - Керды
В Марий Эл открыли производство яблочного сока
Вчера, 15:30
Экономика
Кооператив из деревни Халтурино получил грант на развитие материально-технического обеспечения
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (108)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)