» » » Специалисты рассказали, каким может быть половодье нынешней весной в Марий Эл

Специалисты рассказали, каким может быть половодье нынешней весной в Марий Эл

28 марта 2022, 13:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 795
Фото Геннадия Богданова

В начале весны многих людей волнует вопрос: какое в этом году будет половодье? Вот что по этому поводу думает старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов. Он сравнивает нынешнюю зиму с прошлой.

За зиму 2020-21 годов в виде снега в посёлке Старожильск выпало 157,6 мм осадков. Максимальная толщина снежного покрова в пойменном лесу достигла 80,2 см (10 марта). Пик половодья пришелся на 22 апреля. Вода в реке Большая Кокшага поднялась до 475 см от уровня льда зимой. Затем уровень начал постепенно убавляться и к 2-5 мая упал до 365 см. В это время начались дожди и мы наблюдали второй пик половодья – 390 см (11 мая). Из-за осадков ямки на лесных дорогах наполнились водой, а по временным водотокам потекла вода, что не было во время таяния снега.

За зимний период 2021-22 годов выпало 140,9 мм осадков, что на 16,7 мм меньше, чем в прошлом году. Максимальная толщина снежного покрова в пойменном лесу достигла 65,4 см (10 февраля). За зиму во время оттепели в феврале вода в реке поднялась на 30 см и сейчас опустилась до уровня 0 см (условного).

Какие предварительные выводы можно сделать?

Запас воды в снегу 2022 году чуть меньше, чем в прошлом. Если не будет больших осадков (в виде дождя), то половодье будет таким же, как в прошлом году, или даже вода поднимется на меньшее значение. На реке Большая Кокшага это может быть 465-470 см. Земля в настоящее время, как и в прошлом году, оттаяла полностью и, значит, проницаемость для талой воды будет достаточная. Судя по уровню воды в колодцах, насыщенность водой верхних почвенных горизонтов небольшая. В Марийской низменности, где преобладают песчаные почвы, вода будет уходить не только по водотокам в реки, но и в землю.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты рассказали, каким может быть половодье нынешней весной в Марий Эл