» » » Сотрудники Росгвардии подвели итоги добровольной сдачи оружия в Марий Эл

Сотрудники Росгвардии подвели итоги добровольной сдачи оружия в Марий Эл

14 января 2022, 12:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2179
Фото пресс-службы Росгвардии

В течение 2021 года в Республике Марий Эл сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии проводили комплексные профилактические мероприятия по добровольной сдаче оружия. В ходе акции жители региона получили возможность добровольно сдать незаконно хранившееся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества и получить за это денежное вознаграждение.

В результате проведенной работы, за 12 месяцев текущего года гражданами добровольно сдана 21 единица незаконно хранящегося оружия, в числе которых гладкоствольные оружия и газовые пистолеты, и более 2200 штук боеприпасов. Прием на возмездной основе запрещенных к свободному обороту предметов производился в рамках программы, утвержденной региональным правительством. Общая сумма денежных вознаграждений гражданам республики составила более 90 тысяч рублей.

«Алгоритм сдачи предметов вооружения предельно прост. Гражданин добровольно сдает найденные или незаконно хранящиеся у него предметы вооружения в близлежащий орган внутренних дел и пишет там заявление о добровольной сдаче. Органы внутренних дел проводят по данному факту проверку, после чего материалы проверки, совместно с заявлением, поступают в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Здесь полученные материалы проверяются, и формируется список добровольно сданных предметов вооружения, который направляется в Правительство республики для осуществления выплат» - отметил начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралев.

В соответствии с действующим законодательством, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы. В то же время любой, кто добровольно сдаст предметы вооружения, освобождается от административной и уголовной ответственности, при условии, что с использованием этого оружия не было совершено какое-либо преступление.

Гражданин, изъявивший желание сдать за денежное вознаграждение оружие, его основные части, боевые припасы и взрывчатые вещества может обратиться в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, анонимность в таких случаях гарантируется.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сотрудники Росгвардии подвели итоги добровольной сдачи оружия в Марий Эл