» » » Республика Марий Эл находится в числе регионов, в которых выбрасывают меньше всего мусора

Республика Марий Эл находится в числе регионов, в которых выбрасывают меньше всего мусора

29 октября 2021, 09:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 784
Фото Павла Старикова

Названы российские регионы-лидеры по объему выброшенного мусора за 2020 год. Расчёты произведены на основе данных Росстата о вывезенных твердых коммунальных отходах (ТКО) с территорий городских поселений, в том числе о мусоре, вывезенном с контейнерных площадок жилых кварталов, офисов и домов частного сектора.

На первом месте - Сахалинская область, где на человека приходится 1,2 тонны бытовых отходов. На втором и третьем месте идут Тульская область и Севастополь с показателем в 1 тонну.

Меньше всего мусора выбросили жители Чечни - почти 201 килограмм отходов на душу населения. Далее - Марий Эл (202 килограмма) и Чувашия (239 килограммов).

По словам экспертов, накопление бытового мусора в регионах кроме численности населения связано с уровнем доходов и расходов жителей и с безработицей. Чем обеспеченнее местное население, тем больше его траты, и чем выше занятость, как правило, тем больше ТКО образуется на конкретной территории.

В среднем каждый россиянин в 2020 году выкинул 453,4 килограмма мусора, что на 2,4 процента меньше, чем в 2019 году (тогда было 464,7 килограмма на человека). Такие данные приводят эксперты компании FinExpertiza, которая провела это исследование. Снижение объемов отходов связано с коронавирусными ограничениями, когда потребление со стороны населения снизилось, что привело и к сокращению количества мусора.

30 октября 2021 09:20

Нашли чем хвастаться.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Республика Марий Эл находится в числе регионов, в которых выбрасывают меньше всего мусора