» » » Жители Республики Марий Эл активно используют безналичную форму оплаты

Жители Республики Марий Эл активно используют безналичную форму оплаты

21 октября 2021, 16:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 620

Безналичная форма оплаты не теряет популярности у жителей Республики Марий Эл. В первом полугодии 2021 года с использованием платежных карт совершено около 70 миллионов операций по оплате товаров и услуг на сумму свыше 34,8 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели выросли почти на треть.

В организациях торговли и услуг по состоянию на 1 июля 2021 года установлено 14,8 тысяч электронных терминалов для безналичной оплаты. Это на 9% больше, чем годом ранее, и почти на треть, чем в 2019 году.

Популярность безналичной формы расчетов объясняется также развитием Системы быстрых платежей (СБП). Этот сервис позволяет не только переводить деньги между счетами в разных банках, но и оплачивать покупки, например, с помощью QR-кода. Для этого достаточно отсканировать его при помощи смартфона и подтвердить платеж.

«С начала октября Банк России ограничил максимальный размер комиссий, которые банки могут брать с торгово-сервисных предприятий за операции в СБП. Лимит – 1,5 тысячи рублей. Это позволит сократить издержки компаний при продаже товаров на крупные суммы», – говорит заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России Майя Паскаль.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Республики Марий Эл активно используют безналичную форму оплаты