» » » В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев

В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев

15 мая 2014, 09:31, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2291
В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцевЧто сегодня происходит в мире с семейными ценностями? Всё большую популярность набирает западное движение чайлдфри, то есть жизнь без детей и только для себя. Многие СМИ, сериалы, даже детские мультфильмы активно насаждают образ семьи как обузы и пропагандируют «свободные» отношения. Женщины с бородой становятся кумирами детей и подростков… Почему же ведётся такая атака на семейные ценности и традиционные роли мужчин и женщин? Семья – это не просто ячейка общества, как пишут в холодных официальных документах, это нечто большее. Семья – это самые близкие люди, это мир, в котором мы учимся думать и заботиться не только о себе, но и о других, нести ответственность за свои решения, слышать и прощать, создавать и сохранять. Кому невыгодны крепкие семьи? Прежде всего, мощной индустрии развлечений и услуг. Идеальный потребитель – это одинокий трудоголик, ведь он всегда будет много покупать и развлекаться, чтобы компенсировать своё одиночество. Поэтому так агрессивно средствами информации в наше сознание внедряется образ бессемейного человека. Происходит подмена понятий: безответственность красиво именуют свободой, распущенность – раскрепощённостью. Осознавая решающую роль семьи в жизни общества, Генеральная Ассамблея ООН объявила 15 мая международным Днём семьи.
К празднику мы побеседовали с замечательной семьёй Александровых из Йошкар-Олы. Эдуард и Елена Александровы воспитывают четверых детей – Эльзу, Эрнеста, Элеонору и Эсмеральду.

Оказавшись в доме Александровых, тотчас же попадаешь под магическое обаяние младших сестёр-близняшек Элеоноры и Эсмеральды. Общительные, подвижные, артистичные и открытые, они сразу начинают улыбаться и знакомиться. Пока мы беседуем с их мамой, девочки между делом садятся на шпагат, делают мостик, машут гимнастическими лентами – сёстры занимаются художественной гимнастикой. Впрочем, вся семья Александровых – творческая и спортивная. Глава семьи – директор театра юного зрителя, а его супруга – художник-осветитель в этом театре. «С Эдуардом я познакомилась в общежитии колледжа культуры и искусств, когда мне было 17 лет, – рассказывает Елена. – С тех пор мы всегда вместе, и нас уже шестеро. Старшая дочь Эльза родилась у нас в непростое время – в 1999 году, когда в стране бушевал один из самых тяжёлых экономических кризисов. Тогда мы жили в общежитии, и ничего, кроме этого, у нас не было. Мы собирали всё с нуля – вплоть до ложек и вилок, учились и работали одновременно. Зарплату нам тогда выдавали продуктами. Вместе пережили непростое время, и это нас ещё больше сдружило. Родом я из Свердловской области, и в моей семье, как и в семье моего мужа, уроженца Волжского района, было по пятеро детей. Это и определило наш выбор – создать большую семью. Если ты в семье один, к кому ты пойдёшь, когда тебе трудно и хочется поговорить по душам? Родители не вечны, никто, как родная кровь, тебя не поймёт и не примет. Мы думаем, что в семье должно быть хотя бы двое детей, чтобы они могли друг на друга опереться. К тому же, когда детей несколько, они не становятся эгоистами. Они умеют делиться – и не только вещами и подарками, но и заботой, вниманием, временем. Единственному в семье ребёнку родители стараются купить всё, что тот хочет. В большой семье детей избаловать сложнее – они сами учатся расставлять приоритеты и понимать, что им действительно нужно. Учатся не только брать, но и отдавать».
Действительно, в современном потребительском обществе умение отдавать исключительно важно. Многие молодые семьи уверены, что одного ребёнка трудно вырастить, что уж говорить о нескольких. Однако Елена утверждает, что чем больше детей, тем легче, потому что тогда в семье равномерно распределяются бытовые и воспитательные обязанности. Старшие помогают младшим, осознают, что являются примерами для них. В семье есть преемственность поколений, благодарность и уважение к страшим. «Днём с детьми занимаюсь я, а работаю по вечерам – спектакли у меня идут в вечернее время, когда домой возвращаются старшая дочь, сын и муж, так что младшие девочки всегда под опекой», – говорит Елена, замешивая тесто для домашней выпечки. Близняшкам очень нравится помогать маме возиться с тестом и готовить, они тут же с деловитым видом прибегают на кухню, потряхивая своими солнечными кудряшками. Кстати, о солнце.

В семье Александровых имена детей неслучайно начинаются с буквы Э. По словам Елены, буква «Э» – сильная, звучная, твёрдая, с внутренним стержнем, и она верит, что эти качества будут в детях. «Имя влияет на судьбу человека. Когда мы выбирали имена близнецам, мы хотели, чтобы в них присутствовал слог «ра», обозначающий бога солнца у древних славян», – вспоминает многодетная мама. Наверное, поэтому Эсмеральда и Элеонора такие солнечные! Старшая дочь Эдуарда и Елены Александровых – личность очень разносторонняя: с первого по шестой классы она работала на марийском радио в детской передаче, сейчас поёт в фольклорном ансамбле, учится на курсах кройки и шитья и мечтает создавать женственные красивые наряды. Сын Александровых Эрнест серьёзно занимался настольным теннисом, теперь он глубоко интересуется математикой и другими точными науками, отлично учится. Елена уверена, что только отцовская рука может воспитать из мальчика настоящего мужчину, такая как у её мужа, трудолюбивого и целеустремленного. «Любому ребёнку нужны и мать, и отец, чтобы в нём гармонично развивались женское и мужское начала. Мужское – это ответственность, защита, рациональность; а главные женские качества – это умение строить отношения, доверительные и тёплые, сглаживать острые углы, заботиться, создавать уют и душевную атмосферу. Почему у нас так много инфантильных мужчин? Их воспитывают женщины по женскому типу. Мальчику нужен отец. А в силах женщины изменить мужчину, пробудить в нём мужское начало. Иногда нам надо идти на уступки, убрать подальше свои амбиции, стать слабее и мягче и позволить мужчине раскрыться».

Елена Александрова начала свой путь в театральном творчестве с работы в гардеробе. Станиславский говорил: «Театр начинается с вешалки». А с чего же начинается семья? С ответственности, уверена Елена: «Когда создаёшь семью, нужно понимать, что это не просто «пожили – не получилось – разошлись», а серьёзный шаг и обязательства перед потомками. Что бы я посоветовала молодым людям, стоящим на пороге создания семьи? Научиться прощать. Это самое главное».

Фото Дениса Речкина.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В День семьи «ВНД» в гостях у мариэльцев