» » » В Йошкар-Оле может появиться памятник нашим землякам - участникам Первой мировой войны

В Йошкар-Оле может появиться памятник нашим землякам - участникам Первой мировой войны

17 августа 2021, 10:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1096

Марийское региональное отделение общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» в Республике Марий Эл и региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Марий Эл выступили с инициативой установки в Йошкар-Оле скульптурного мемориала воинам Первой мировой войны – уроженцам Марийского края. Планируется, что памятник будет установлен на центральной аллее парка культуры и отдыха.

Бронзовая скульптура в виде солдата знаменосца с винтовкой в руке будет установлена на гранитном постаменте с надписью «Солдатам Великой войны 1914-1918». По мнению инициаторов проекта, мемориал дополнит архитектурно-скульптурный ансамбль Воинской славы в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы, а размещение памятника на центральной аллее позволит органично дополнить композицию мемориала Воинской славы.

Работу над созданием памятника ведёт архитектурно-скульптурная мастерская Андрея Коробцова и Константина Фомина (город Москва), которые являются авторами Ржевского мемориала (памятник солдату – так называемые «Журавли»), открытого в 2020 году.

«Солдаты Первой мировой, наши деды и прадеды. Они сражались за Родину. Каждый из нас может и должен принять участие в деле увековечения их памяти. Вы можете внести свой вклад в возведение памятника воинам Первой мировой войны, пожертвовав на благое дело любую сумму, на сайте благотворительного фонда «Царёв город», - обращаются ко всем жителям Марий Эл инициаторы проекта.

 

Благотворительный фонд «Царёв город» создан в июне 2019 года. Основная задача фонда — поддерживать образовательные проекты, создавать точки притяжения детей и молодежи, обеспечить их актуальным и качественным образованием. Ключевые проекты фонда: Детский образовательный центр, Школа картинга и технического творчества, Памятник солдатам Первой мировой войны.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле может появиться памятник нашим землякам - участникам Первой мировой войны