» » » До конца июля строительство стадиона в городе Козьмодемьянске должно быть завершено

До конца июля строительство стадиона в городе Козьмодемьянске должно быть завершено

13 июля 2021, 11:09, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 841
Фото Павла Старикова

Завершение строительства стадиона в городе Козьмодемьянске и  восстановление прав трех пострадавших собственников незавершенного строительства жилого дома. Об этом шла речь на совещании в Правительстве республики.

Мэр города Козьмодемьянска Михаил Козлов проинформировал об объекте незавершенного строительства, принятых мерах и ситуации на сегодняшний день.

«Конфликтная ситуация состоит в том, что за три миллиона шестьсот тысяч покупателя найти не удалось, а по итогам оценки стоимость увеличили в три раза. Где же логика? Это оттягивает решение проблемы по существу. На сегодня это единственный такой объект в республике. Это не обманутые дольщики, но это физические лица, которые в предпринимательском порыве вложили средства в это строительство, имея в виду извлечение прибыли. Время тянуть не нужно, идет строительный сезон, и вопрос требует решения. Необходимо назначить адекватную экспертную оценку объекта и двигаться», - обозначил Александр Евстифеев.

Еще один объект, по которому у главы региона возникли вопросы, это недостроенный стадион.

Министр физической культуры, спорта и туризма республики Лидия Батюкова доложила, что преображение козьмодемьянского спортивного объекта проводится в несколько этапов. В 2019 году, в рамках реализации мероприятий первой очереди реконструкции, на стадионе «Юбилейный» построена многофункциональная площадка, которая в зимнее время используется в качестве катка, а летом – для игры в баскетбол. На ней было уложено асфальтовое покрытие, вокруг установлено ограждение, по периметру коробки вмонтированы баскетбольные щиты с кольцами. 28 апреля прошлого года на стадионе началась реализация второй очереди проекта реконструкции, которой было предусмотрено строительство нового футбольного поля 60 х 90 м и обустройство беговой дорожки. Согласно требованиям Федерального закона администрация города провела аукцион по определению подрядчика для выполнения работ на объекте, им стала московская фирма АО «Энерготехмонтаж-Холдинг», которая на подготовительном этапе демонтировала спортивное оборудование на площадке для ГТО, выпилила деревья. На объекте были проведены земляные работы, выровнена поверхность будущего футбольного поля. По его периметру построена беговая дорожка с резиновым покрытием. Также в прошлом году на стадионе была смонтирована система уличного освещения, установлены фонарные столбы.

Из-за недобросовестности подрядчика работы на объекте не были завершены в сроки, оговоренные контрактом, согласно которому, реализация второй очереди проекта реконструкции стадиона должна была закончиться в августе прошлого года. Итогом напряженной претензионной работы, которая велась администрацией города совместно с Межрайонной прокуратурой в отношении к АО «Энерготехмонтаж-Холдинг», стали примененные к нарушителям штрафные санкции и решение о завершении работ на объекте в кратчайшие сроки.

29 мая 2021 года работы на стадионе возобновились, но при проверке выполненных работ были выявлены многочисленные недостатки. До настоящего времени нарушения не исправлены, работы не произведены. В связи с чем, администрация Козьмодемьянска заключила прямой договор с подрядными организациями в целях окончания работ по капитальному строительству объекта «Стадион в г. Козьмодемьянске. Футбольное поле и беговая дорожка. 2 очередь». Срок исполнения – до 30 июля 2021 года.

Напомним, что энергетики модернизируют систему уличного освещения в городе Козьмодемьянске.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » До конца июля строительство стадиона в городе Козьмодемьянске должно быть завершено