» » » По факту бездействия властей в Горномарийском районе Марий Эл заведено административное дело

По факту бездействия властей в Горномарийском районе Марий Эл заведено административное дело

18 июня 2021, 13:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1314
Фото пресс-службы ОНФ

Региональный Центр гигиены и эпидемиологии провел внеплановую проверку на территории села Микряково Горномарийского района на предмет переполнения канализационных люков и подтвердил факт скопления нечистот около участковой больницы. Надзорный орган возбудил дело об административном правонарушении и выдал властям района представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Местные жители жаловались на загрязнение канализационными стоками центра села. Власти разводили руками и никаких мер по устранению ситуации не принимали. Между тем официально очистные сооружения и канализационная сеть села Микряково числятся в реестре имущества Горномарийского района.

Активисты ОНФ направили обращение в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию. Специалисты регионального Центра гигиены и эпидемиологии провели обследование территории села и подтвердили факт вытекания канализационных стоков из люка колодца рядом с больницей. Проверка локальных очистных сооружений вдоль дороги по улице Старой в сторону реки Мушкет показала, что канализационные колодцы забиты ветками и кирпичами, но не у всех колодцев есть крышки, сточные воды вытекают на поверхность и текут вдоль дороги.

В отношении первого заместителя главы Горномарийского района возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения принято решение о выдаче представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

«Во время рейда мы увидели, что за селом существуют локальные очистные сооружения. Два конечных колодца для канализационных стоков открыты, и в них сухо. Это говорит о том, что вода не доходит до очистных сооружений. Надеемся, что власти незамедлительно подключатся к устранению ситуации, и многолетняя проблема сельчан будет решена», – отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Марий Эл Надежда Ефремова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » По факту бездействия властей в Горномарийском районе Марий Эл заведено административное дело