» » » В Йошкар-Оле появилась аллея, посвященная 100-летию образования Марийского комсомола

В Йошкар-Оле появилась аллея, посвященная 100-летию образования Марийского комсомола

13 мая 2021, 13:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1309
Фото пресс-службы администрации Йошкар-Олы

В честь знакового юбилея парк Победы украсили вечнозеленые ели и туи. Председатель общественной организации «Ветераны комсомола Республики Марий Эл» Сергей Шареев выразил надежду, что высаженные в парке деревья станут прекрасным напоминанием о комсомольской организации. Аллею венчает гранитный камень, на котором выгравирована памятная надпись.

Сам вековой юбилей Марийской областной комсомольской организации отметят 16 мая 2021 года. В этот день в Парке Победы соберутся те, кто в разные годы состоял в комсомольской организации, а в 11 часов во Дворце культуры имени В.И. Ленина состоится концертная программа.

17 мая 2021 13:38

В 2018 году КОМСОМОЛ ОТМЕЧАЛ СВОЕ 100-летие, 29 октября - ДЕНЬ КОМСОМОЛА, то есть ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ (ВЛКСМ). КОМСОМОЛЬЦЫ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА СТАВИЛИ ПАРТИЙНЫЕ и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ВЫШЕ ЛИЧНЫХ, СЫГРАЛИ ДАЛЕКО НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ В ПОБЕДЕ НАД ФАШИЗМОМ В 1941-1945 годах. ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 3,5 тысячи ЧЛЕНОВ ВЛКСМ ПОЛУЧИЛИ ЗВАНИЯ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
ОДНАКО, В НАЧАЛЕ 90-х ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА ИСТОРИЯ ВЛКСМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ.
27 сентября 1991 года ХХП ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СЪЕЗД ВЛКСМ ОБЪЯВИЛ ИСТОРИЧЕСКУЮ РОЛЬ КОМСОМОЛА ИСЧЕРПАННОЙ и ЗАЯВИЛ О САМОРОСПУСКЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
Я,ШАРАПОВА ЛЮЦИЯ-ЛЮДСИЯ ШАРАПОВА, 12.01.1951г.р.(уроженка МАРИЙСКОЙ АССР-НЫНЕ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ) работала в МАРИЙСКОМ ОБКОМЕ КОМСОМОЛА (ВЛКСМ) С 20 мая 1974 года по 12 марта 1984 года.
12 марта 1984 года БЫЛА НАПРАВЛЕНА ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ НАБОРУ ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО ГОРВОЕНКОМАТА МАССР В ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ РЕСПУБЛИКУ АФГАНИСТАН (ВЫПОЛНЯТЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ, В ШТАБ 40 АРМИИ СССР на должность ЗАВ.СЕКРЕТНЫМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА-МАШИНИСТКА ПО СЕКРЕТНОЙ ПЕРЕПИСКЕ, где НАХОДИЛАСЬ до декабря 1986 года.
МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ТАКИМИ ПЕРВЫМИ СЕКРЕТАРЯМИ ВЛКСМ: ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРОФЕЕВ (после перешел в КГБ); ЗОТИН ВЛАДИСЛАВ МАКСИМОВИЧ (после был переведен в МАРИЙСКИЙ ОБКОМ ПАРТИИ (первый президент РМЭ (С 1991-1997гг); ОЛЕНЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (кандидат философских наук, окончил факультет журналистики мгу имени М.В.ЛОМОНОСОВА в 1971г.);ПИЧУШКИН ВИКЕНТИЙ ИВАНОВИЧ ; ШАРЕЕВ СЕРГЕЙ ИЛЬГАМОВИЧ, 04.02.1951г.р. (в настоящее время работает ЙОШКАР-ОЛА НАБЕРЕЖНАЯ БРЮГЕЕ-3
12 МАРТА 1984 ГОДА В КОМАНДИРОВКЕ В ДРА - Я, ШАРАПОВА ЛЮЦИЯ МАХМУТОВНА УЕХАЛА В КОМАНДИРОВКУ В ДР-АФГАНИСТАН, когда на должности первого секретря Марийского обкома комсомола работал СЕРГЕЙ ИЛЬГАМОВИЧ ШАРЕЕВ (которого я часто с теплотой вспоминаю, 08 мая 1984 года, когда я находилась в Кабуле (40 армии) ушла в иной мир наша МАМА-ШАРАПОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА, 16.02.1926 г.р., мать 2 сыновей и 7 дочерей (онкология, о которой мы мало чего знали, а наша МАМА никогда не жаловалась ), на похороны я не успела, но УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ ИЛЬГАМОВИЧ направил в АЭРОПОРТ города КАЗАНИ СВОЮ СЛУЖЕБНУЮ "ВОЛГУ" ВСТРЕЧАТЬ МОЙ САМОЛЕТ С ТАШКЕНТА)...
ОЧЕНЬ РАДА, что В НАШЕМ ГОРОДЕ ЙОШКАР-ОЛА ПОЯВИЛАСЬ АЛЛЕЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-летию ОБРАЗОВАНИЯ МАРИЙСКОГО КОМСОМОЛА.
ЛЮЦИЯ-ЛЮДСИЯ ШАРАПОВА, 12.01.1951г.р., уроженка Параньгинского района РМЭ

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле появилась аллея, посвященная 100-летию образования Марийского комсомола