» » » Марий Эл примет участие в тестировании дистанционного электронного голосования

Марий Эл примет участие в тестировании дистанционного электронного голосования

11 мая 2021, 12:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 726
Фото Павла Старикова

С 12 по 14 мая 2021 года в тестовом режиме стартует дистанционное электронное голосование в рамках общероссийской тренировки по использованию ГАС «Выборы».

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – это один из современных способов голосования, который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн на специальном портале vybory.gov.ru, доступном для избирателей с компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети «Интернет».

Чтобы принять участие в тестировании жителям Республики Марий Эл, подавшим заявление для участия в тестировании необходимо зайти на сайт дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru и авторизироваться с помощью учетной записи портала «Госуслуги» и кода из СМС, который придет на телефон, указанный на портале «Госуслуги» и проголосовать.

Голосование будет осуществляться по тренировочным данным, веденным в ГАС «Выборы» в ходе общероссийской тренировки.

Для участия в тестировании дистанционного электронного голосования подали заявления 19 362 жителя Республики Марий Эл, что составляет 3,6 % от числа зарегистрированных избирателей.

Целью Общероссийской тренировки является проверка работоспособности ДЭГ и её совершенствование по отзывам и предложениям пользователей.

Тестирование ДЭГ полностью повторяет все этапы настоящего голосования: регистрация заявки на участие в электронном голосовании, авторизация и идентификация с помощью портала «Госуслуги», онлайн-голосование, подсчет голосов.

Республика Марий Эл не входит в перечень регионов, в которых будет применяться дистанционное электронное голосование. В предстоящий единый день голосования в республике планируется проведение выборов с использованием традиционных форм голосования. В частности, на избирательных участках города Йошкар-Олы будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Напомним, что в единый день голосования 19 сентября 2021 года на территории Республики Марий Эл пройдут избирательные кампании федерального, регионального и муниципального уровней:

- выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва;

- дополнительные выборы 2-х депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва по Центральному № 2 и Оршанскому № 35 одномандатным избирательным округам;

- дополнительные выборы 2-х депутатов Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» седьмого созыва по Набережному № 7 и Новозаречному № 11 одномандатным избирательным округам.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл примет участие в тестировании дистанционного электронного голосования