» » » Аналитики выявили лидеров по росту годовой выручки на рынке продовольственного ритейла

Аналитики выявили лидеров по росту годовой выручки на рынке продовольственного ритейла

14 апреля 2021, 11:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 585
Фото Павла Старикова

К концу 2020 года десять крупнейших розничных сетей консолидировали 37,4% российского рынка продовольственного ритейла. В 2019 году на десятку лидеров приходилось 33,3% рынка.

X5 Retail Group с долей рынка 12,8% в 2020 году нарастил выручку на 14%.

Далее следует «Магнит» (доля - 8,8%) - на 13%.

Объединенная компания ДКБР («Дикси», «Бристоль», «Красное и белое»), с долей 6,6%, росла быстрее конкурентов - на 18%, однако ее выручка не дотянула до 1 трлн рублей.

Сеть «жёстких» дискаунтеров «Светофор» оказалась лидером по приросту продаж. Её выручка по итогам 2020 года выросла на 39%, до 188,7 млрд рублей.

По мнению аналитиков, в 2020 году крупные сети смогли предложить более комфортные цены для покупателей и обеспечить бесперебойные поставки продуктов питания. На долю ста крупнейших сетей по итогам года пришлось 50% рынка против 43% в 2019 году. Это данные аналитической компании InfoLine, которые приводит Интерфакс. Динамика рынка оказалась гораздо лучше первоначальных ожиданий, однако так и не выбралась в положительную зону даже после снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Вывод такой: «Это, на самом деле, достаточно тревожный сигнал, потому что он говорит о том, что все самое сложное еще у нас, к сожалению, впереди».

Оборот розничной торговли в России в 2020 году, по данным Росстата, сократился на 4,1% (до 33,555 трлн рублей), в том числе оборот торговли продовольственными товарами - на 2,6% (до 16 трлн 403,4 млрд рублей).

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аналитики выявили лидеров по росту годовой выручки на рынке продовольственного ритейла