» » » Споры вокруг регистрации товарного знака «Йошкин кот» продолжаются до сих пор

Споры вокруг регистрации товарного знака «Йошкин кот» продолжаются до сих пор

12 апреля 2021, 13:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 701

Верховный суд Российский Федерации подтвердил необходимость повторного рассмотрения Роспатентом возражения индивидуального предпринимателя Николая Одинцова на отказ в регистрации товарного знака «Йошкин кот», говорится в определении суда. Доводы, изложенные Роспатентом в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений Судом по интеллектуальным правам норм права, повлиявших на исход дела, они были предметом исследования и мотивированно отклонены, отметил ВС.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 27 августа 2020 года обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение предпринимателя. Патентное ведомство обжаловало это решение в президиуме СИПа, который 11 декабря прошлого года оставил акт первой инстанции без изменения.

Роспатент 29 ноября 2018 года отказал ИП Одинцов Н.А. в госрегистрации этого знака, Палата по патентным спорам 30 июля 2019 года оставила возражение заявителя без удовлетворения. Предприниматель просил суд признать недействительным решение Роспатента от 30 июля.

Согласно описанию, приведенному в материалах заявки, в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение «Йошкин кот», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита и расположенное на двух строках.

Заключение мотивировано тем, что заявленное обозначение может быть воспринято как искаженное написание словосочетания «Ёшкин кот», «которое относится к бранной лексике, представляет собой выражение любой эмоции, а также ругательство, безобразие, выражение недовольства, озлобления, в связи с чем противоречит общественным интересам и принципам морали».

По информации заявителя, благодаря языковой игре начальных букв появился новый персонаж — кот из города Йошкар-Олы. «Такой персонаж был воплощен в скульптурную композицию, представляющую собой фигуру кота, вальяжно расположившегося на скамейке, под ним — импровизированная газета «Голос правды», рядом — рыбий скелет, а также надпись: «Йошкин кот»», — отметил ИП.

Информацию об игре начальных букв также отобразил научный сотрудник Института лингвистических исследований И.Е. Кузнецова в своем заключении от 3 мая 2017 года.

Заявленное обозначение не является искаженным написанием «Ёшкин кот», а было образовано с помощью игры букв, что подтверждается заключением эксперта и рассматривается словарями как эвфемизм, считает предприниматель. Эксперт указал, что обозначение «Йошкин кот» не является неприличным, а наоборот носит шутливо-иронический характер и используется в значении междометия для выражения досады, огорчения, возмущения.

Палата по патентным спорам согласилась с тем, что выражение «Ёшкин кот» относится к бранной общеупотребительной лексике, а заявленное обозначение в силу замены в нем буквы «Ё» на «Йо» носит шутливо-иронический характер и воспринимается как результат языковой игры с целью сближения его по форме с разговорно-бытовым названием города Йошкар-Ола.

Результаты соцопроса, проведенного Лабораторией социологической экспертизы Федерального социологического центра РАН по заказу заявителя, показывают, что 98% опрошенных считает обозначение шутливым выражением досады, огорчения, негодования или разочарования, а 95% полагает, что данное обозначение не противоречит принципам гуманности и морали.

Вместе с тем, указанное обозначение является названием скульптурной композиции, установленной у входа в Марийский государственный университет. Скульптура является даром Йошкар-Оле от мецената Парамонова С.В.

По мнению коллегии ведомства, регистрация этого обозначения в качестве товарного знака будет противоречить общественным интересам. Поскольку предоставление исключительного права на обозначение, которое является символом современной Йошкар-Олы, воплощенном в малой скульптурной форме и являющимся даром городу, на имя одного лица может затронуть интересы общества и создать препятствия для деятельности неограниченного круга хозяйствующих субъектов. Об этом сообщает РАПСИ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Споры вокруг регистрации товарного знака «Йошкин кот» продолжаются до сих пор