» » » Повышение температуры и обильные осадки могут повлиять на характер половодья в Марий Эл

Повышение температуры и обильные осадки могут повлиять на характер половодья в Марий Эл

12 апреля 2021, 11:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1253
Фото Павла Старикова

Специалисты рассказали, каким ожидается весеннее половодье в этом году. К основным параметрам, влияющим на его характер, относятся температурный режим в зимний и весенний период, глубина промерзания почвы, уровень снежного покрова, запас влаги в снеге и почве на период замерзания, состояние ледовой обстановки на реках. Однако повлиять на характер весеннего половодья могут резкое повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков.

Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня, обусловленные весенним половодьем на территории республики, не прогнозируются.

В случае достижения критических значений уровней воды на реках республики в зоне затопления (подтопления) могут оказаться:

- город Йошкар-Ола (северная часть города, Красноармейская слобода, микрорайон «Ширяйково»)

- посёлок Куяр (река Малая Кокшага),

- город Волжск (река Коноплянка),

- село Кокшайск (река Волга).

Специалисты также отмечают, что паводковая обстановка на Волге зависит не только от гидрометеорологических условий, но и от согласованной работы всего Волжско-Камского каскада и, в частности, Чебоксарского гидроузла.

По информации пресс-службы, Главного управления МЧС России по Марий Эл, в настоящее время в республике организована деятельность межведомственной рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Ведется постоянный мониторинг ситуации на водных объектах республики, определен состав сил и средств для ликвидации возможных происшествий.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Повышение температуры и обильные осадки могут повлиять на характер половодья в Марий Эл