» » » В УФСИН по Республике Марий Эл появились новые четвероногие «сотрудники»

В УФСИН по Республике Марий Эл появились новые четвероногие «сотрудники»

02 апреля 2021, 14:51, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 739
Фото Андрея Канатеева

Шесть новых сотрудников поступили на службу в подразделения охраны марийской уголовно-исполнительной системы. Акбай, Юргана, Амур, Юланда, Аргон и Юнес приехали из племенного питомника служебного собаководства УФСИН России по Республике Татарстан.

Четвероногие сотрудники прибыли на новое место жительства со всеми необходимыми документами – личными делами и, так называемым, «щенячьим паспортом», в котором имеются все данные о животном, родословные родителей и подробная информация о трех поколениях предков.

Распределение выпускников питомника по рабочим местам уже состоялось – они будут служить в йошкар-олинском следственном изоляторе, исправительной колонии строгого режима № 4 и отделе по конвоированию. Полугодовалые новички хорошо перенесли не слишком дальнюю дорогу, понемногу осваиваются в выделенных вольерах и, по словам обретенных хозяев, чувствуют себя хорошо.

Еще в питомнике щенки прошли курс воспитательной дрессировки и первоначальными навыками для несения службы уже обладают. Им предстоит несколько месяцев стажировки, по результатам которой новые сотрудники окончательно определятся с будущей специальностью – в зависимости от наклонностей и особенностей характера. Служебные собаки могут привлекаться для охраны учреждений и конвоирования, досмотра транспортных средств, поиска наркотических средств и взрывчатки. Кроме того, оно принимают непосредственное участие в розыске и задержании преступников. На чем будет специализироваться каждый из новичков, станет понятно примерно через полгода.

Питомник служебного собаководства УФСИН России по Республике Татарстан – один из самых больших в пенитенциарной системе России. Его выпускники успешно служат не только в разных российских регионах, но даже в далекой Латинской Америке. А вот распределение в соседнюю Марий Эл щенки из этого питомника получили впервые.

Специалисты уверены, что благодаря врожденным профессиональным качествам новички успешно сработаются со своими опытными четвероногими коллегами. На сегодняшний день в кинологической службе марийской уголовно-исполнительной системы несут службу 78 патрульно-розыскных, специальных и розыскных собак.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В УФСИН по Республике Марий Эл появились новые четвероногие «сотрудники»