» » » Спасатели предупреждают о том, что лёд на водоёмах в Марий Эл становится менее прочным

Спасатели предупреждают о том, что лёд на водоёмах в Марий Эл становится менее прочным

27 марта 2021, 10:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 765

Специалисты МЧС измерили толщину льда на водоёмах. Так, на Волге в районе Юрино и Козьмодемьянска лёд толщиной 30-40 сантиметров. Ниже по течению после Чебоксарской ГЭС (Кокшайск, Звенигово, Волжск) толщина льда составляет 45-60 сантиметров, на фарватере – 30-40 сантиметров. Устье Ветлуги - 35 сантиметров. Что касается Малой Кокшаги, то в акватории Йошкар-Олы) толщина льда достигает полуметра, в районе Ширяйково - 30-40 сантиметров, есть многочисленные промоины. На закрытых водоемах (пруды и озера) - 70-80 сантиметровый лёд.

По информации ГУ МЧС России по Марий Эл, ледостав на территории республики продолжается, но погода в данный момент нестабильная: днем светит солнце, а ночью заморозки. Специалисты говорят, что в такую погоду лёд «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, хотя на первый взгляд кажется крепким (40-50 сантиметров). Поэтому начинает возрастать вероятность несчастных случаев на воде из-за быстро меняющего структуру и потерю прочности льда. Практически на всех реках республики в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев лёд стал гораздо тоньше, образовываются промоины. При температуре 0°С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5°С. И чем теплее становится на улице, тем опаснее выходить на лёд.

Стоит помнить, что тонкий лёд обычно находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Спасатели предупреждают о том, что лёд на водоёмах в Марий Эл становится менее прочным