» » » В городе Йошкар-Оле для молодых родителей организовали онлайн-школу

В городе Йошкар-Оле для молодых родителей организовали онлайн-школу

25 марта 2021, 15:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 958
Фото Павла Старикова

В женской консультации поликлиники № 1 города Йошкар-Олы дан старт проекту «Республиканская онлайн-школа молодых родителей».

Идея создания школы принадлежит заведующей женской консультацией № 1 Ольге Буйлиной и временно исполняющей обязанности заместителя министра здравоохранения республики Юлиане Зейтулаевой.

Весной прошлого года в связи с ограничительными мерами пришлось временно приостановить работу школ будущих мам и пап и занятий по подготовке к родам при женских консультациях. Индивидуальные беседы во время врачебного приема в связи с ограниченным временем, отведенным на прием, не могли удовлетворить беременных. Между тем школы подготовки к родам очень важны для будущих мам, поэтому сложившаяся санэпидситуация заставила нас, медиков, искать новые способы донесения информации до женщин.

Аналогичная проблема с просвещением родителей возникла и в детских поликлиниках. В результате был разработан и начал внедряться новый формат школы для родителей. Сейчас запущен информационно-медицинский модуль, состоящий из 21 занятия с момента подготовки к родам до первых дней жизни малыша. Авторами занятий в онлайн-школе стали врачи республики. В настоящее время планируется добавить новые занятия. Также в рамках модуля готовятся материалы в формате видео- и аудиоподкастов, что позволит каждому самостоятельно выбрать удобный формат занятий.

«Изначально мы хотели создать онлайн-школу для будущих мам, наблюдающихся в нашей женской консультации, Но ведь в Йошкар-Оле есть и другие женские консультации, а в некоторых районах вообще нет консультаций, наблюдают беременных акушеры-гинекологи. Тогда и возникла идея объединить усилия специалистов разных медицинских организаций и сделать одну республиканскую онлайн-школу с максимально качественным контентом, чтобы любой житель республики мог получить необходимую информацию. Мы приглашаем всех специалистов, кому есть что рассказать будущим родителям, присоединиться к проекту», - рассказала Ольга Буйлина.

Сейчас разрабатывается чат-бот онлайн-школы, который позволит заниматься в месенджерах и социальных сетях. Вторым этапом разработчики планируют запустить еще два модуля: для родителей детей от рождения до года и от года до трех лет. Все расходы, связанные с разработкой и запуском проекта, взял на себя IT-разработчик. Проект бесплатный для всех желающих пройти онлайн-школу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ Онлайн утроили число платежей по QR-коду
23 марта 2021, 17:50
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В городе Йошкар-Оле для молодых родителей организовали онлайн-школу