» » » В Национальной библиотеке можно проследить историю СССР с помощью значков

В Национальной библиотеке можно проследить историю СССР с помощью значков

19 марта 2021, 16:50, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 776

В Национальной библиотеке имени Сергея Чавайна открылась экспозиция «Я рождён в Советском Союзе: история в фалеристике». Коллекция значков предоставлена её владельцем Рево Царёвым. В четырёх выставочных стеллажах размещена коллекция значков, благодаря которой можно проследить историю страны под названием «СССР». Значки советского периода являются одними из интереснейших предметов, во многом отражающим суть и идеологию страны.

Знаки и значки существовали в нашей стране и в эпоху Российской Империи. Однако именно в Советском Союзе началось массовое производство всевозможных значков, обеспечившее их доступность и разнообразие. Выпускали их по случаю значительных событий, знаменательных и памятных дат; идеологической направленности (портреты Ленина, социалистическая символика, лозунги), прославляли глобальные советские стройки (БАМ, ДнепроГЭС, Магнитка и др.). Популярной была темы космоса. Отдельной темой стали города, республики Советского Союза, страны мира, гербы и флаги. Много было значков спортивной тематики: представлен каждый официально признанный в СССР вид спорта, и чем популярней он был, тем больше вариантов значков выпускалось. Спортивные знаки вручались также и за достижения (значок ГТО). А сколько в СССР было выпущено октябрятских, пионерских, комсомольских значков? Дети также носили значки с изображением всевозможных животных или растений, сказочных персонажей, героев мультфильмов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Национальной библиотеке можно проследить историю СССР с помощью значков