» » » Как правильно выбрать стиральную машинку

Как правильно выбрать стиральную машинку

20 февраля 2021, 23:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 680

Moщнocть cтиpaльнoй мaшины ищем нa нaклeйкe, кoтopaя нaхoдитcя нa зaднeй cтeнкe тeхники, oбoзнaчeнную пapaмeтpом в кВт/ч. По eё знaчeнию мoжнo yзнaть, нacкoлькo экoнoмнo ycтpoйcтвo.

 

Так как стиральная машина прибор мощный, важно, чтобы она была экономичной в потреблении электроэнергии. Инфopмaция o клaccaх пoтpeблeния элeктpoэнepгии пoмoжeт вaм нaйти нaибoлee oптимaльный вapиaнт.

 

Класс энергетической эффективности (изделия) - уровень экономичности энергопотребления изделия бытового и коммунального назначения, характеризующий его энергоэффективность на стадии эксплуатации. Существуют семь классов: от A до G. Оборудование класса А наиболее энергоэффективное; у оборудования класса G энергоэффективность самая низкая.

  • Класс А (включая А+, A++, A+++) предполагает потребление электроэнергии на 45% меньше от стандартного режима. К данной группе относятся приборы с наименьшим потреблением энергии, которые рассчитаны на длительный срок эксплуатации до (15 лет).
  • Класс В и класс энергоэффективности С означают, что приборами потребляется соответственно на 25% и 5% меньше электроэнергии. Группа включает экономные приборы, однако для них характерны меньшая мощность и пониженный уровень эффективности.
  • Классы D, E. Приборы потребляют соответственно 100 и 110% электричества, маркируются желтым цветом, что отвечает среднему уровню энергетической эффективности.
  • Классы F, G. Техника в процессе работы не экономна, на нее расходуется на 25% больше электроэнергии.

Среди стиральных машин-автоматов самые экономичные — класса А+, А++ и А+++. Максимальную энергетическую эффективность показывают машинки с маркировкой «А», минимальную — «G».

 

На каждый прибор изготовитель обязан оформить «Этикетку энергоэффективности», содержащую следующие сведения:

- наименование и торговый знак изготовителя;

- наименование прибора и обозначение модели;

- обозначение всех КЭЭ с указанием самого класса прибора;

- действительный расход электроэнергии прибором;

- значение основных функциональных параметров прибора;

- ссылку на стандарт, регламентирующий эффективность энергопотребления данного вида прибора.

Требования к этикете:

• Этикеткой энергоэффективности должен быть снабжен каждый экземпляр прибора.

• Этикетку крепят на приборе на видном месте таким образом, чтобы осмотр прибора потенциальным покупателем начинался со сведений об энергопотреблении.

• Крепление этикетки должно обеспечивать ее сохранность при транспортировании прибора.

• Этикетку можно дополнительно располагать на упаковке прибора.

 

По правилу, закрепленному в п. 3 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», информация о товаре из числа обязательной доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как правильно выбрать стиральную машинку