» » » Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Марий Эл, обеспечены жильём

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Марий Эл, обеспечены жильём

12 февраля 2021, 09:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 961
Фото Павла Старикова

Вопрос об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории республики, поднималась на заседании комитета по социальному развитию Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Согласно информации Министерства социального развития Республики Марий Эл, за весь период реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» в республику из федерального бюджета на указанные цели поступило 3 миллиарда 38 миллионов рублей. Для сведения: размер субсидии для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов в четвертом квартале 2020 года составил 1,2 миллион рублей.

В апреле 2010 года завершена работа по обеспечению жильем ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, улучшены жилищные условия 121 человека. После 1 марта 2005 года признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены на учет органами местного самоуправления республики еще 2936 ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны (данные по состоянию на 1 января 2021 года). За десять лет (2010 - 2020 годы) свидетельства для обеспечения жильем получили и реализовали 2934 человека (в том числе 2 ветерана в 2020 году).

Мониторинг жилищных условий ветеранов, реализовавших свидетельства, показал, что более 60 процентов получателей приобрели однокомнатные квартиры, 101 человек (три процента) - частные дома. В городской черте купили жилье 2239 человека (76 процентов), в сельской местности - 693 человека (24 процента). В 97 процентах случаев это благоустроенное жилье, единичные примеры приобретения неблагоустроенного жилья (0,1 процента).

По данным Минсоцразвития Марий Эл, лишь 34 процента получателей свидетельств переехали и проживают в приобретенном жилье (1004 человека). Ещё не переехали, но планируют переезд 426 человек (15 процентов). А более 50 процентов не планируют переезд (приобрели квартиру для родственников, сдают в аренду, продали, не могут переехать по состоянию здоровья, нуждаются в постороннем уходе, умерли).

По состоянию на 1 февраля 2021 года в очереди на улучшение жилищных условий остается 2 человека из числа членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Марий Эл, обеспечены жильём