» » » Рост цен на продукты связан в первую очередь с подорожанием овощей

Рост цен на продукты связан в первую очередь с подорожанием овощей

29 января 2021, 07:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 621
Фото Павла Старикова

Годовая инфляция в Марий Эл в декабре 2020 года составила 5,1% (4,7% в ноябре). При этом региональная инфляция осталась ниже уровня ПФО (5,3%).

«Рост издержек производителей из-за ослабления рубля в предыдущие месяцы, сокращение предложения на отдельных рынках и временный рост спроса на отдельные непродовольственные товары повлияли на ускорение общего роста цен в Марий Эл», - отмечается в сообщении Отделения Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

Продовольственная инфляция составила 7,5% (6,5% в ноябре). Рост цен на продукты связан в первую очередь с подорожанием овощей. Выросли затраты на дополнительный обогрев теплиц на фоне более холодного, чем годом ранее, декабря. Ограничения Россельхознадзора России на импорт овощей из-за несоблюдения фитосанитарных норм странами-поставщиками сказался на стоимости томатов. Однако принятые Правительством Российской Федерации в декабре 2020 года меры по стабилизации цен и решения крупных ритейлеров замедлили рост стоимости сахара и подсолнечного масла. Продолжилось замедление роста цен на гречневую крупу из-за большего объема урожая.

Непродовольственная инфляция составила 4,8% (4,3% в ноябре). Увеличился темп прироста цен на медицинские товары – в частности, ртутные градусники из-за  повышенного спроса и прекращения производства. Из-за продолжения переноса ослабления рубля рост цен на электронику, бытовую технику, компьютеры продолжил ускоряться.

Инфляция услуг замедлилась до 2,1% (2,2% в ноябре). В целом по России и в ПФО темп прироста цен на услуги ускорился.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Рост цен на продукты связан в первую очередь с подорожанием овощей