» » » В Йошкар-Оле продолжается «ледовый бум»

В Йошкар-Оле продолжается «ледовый бум»

20 декабря 2020, 09:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2265
Фото Августы Романовой

Катание на коньках становится всё более и более популярным. «Виной» тому многочисленные фильмы и телевизионные шоу с участием «звёзд». И неслучайно вот уже несколько лет настоящий ледовый бум.

Но сначала была заливка льда на хоккейных коробках в спальных районах. Были массовые катания на стадионе «Дружба». Потом в Йошкар-Оле построили ледовые дворцы, и кататься «под крышей» тогда стало модно. Потом пошла «вторая волна» - катки на свежем воздухе, под открытым небом. А когда площадка для катания на коньках появилась на центральной городской площади (а это было в декабре 2017 года), Йошкар-Ола приобрела пусть небольшой, но околостоличный лоск. За два месяца на катке побывало более 20 тысяч человек. В 2018 году эта ледовая история была продолжена, а вот в 2019 году центральный городской каток «переехал» в Парк Победы. Причина – «каток на площади Ленина получался скученным и скомканным».

В нынешнем году картина с ледовыми площадками в столице Марий Эл получается следующая. Их будет больше, чем обычно – заверили в мэрии. Уже работает тот самый «главный городской» каток в Парке Победы и каток в селе Семёновка. В планах – катки рядом с Воскресенским парком  и у Аллеи здоровья. В стадии обсуждения и другие площадки – рядом с «Фрау Мюллер», у Дворца молодежи и ДКРА (рядом со школой №6). Будут залиты восемь катков во дворах по следующим адресам: улица Лебедева, 53; улица Прохорова, 32-Б; улица Павленко, 7; улица Воинов-Интернационалистов, 22; улица Кирова, 9; улица Петрова, 20; Ленинский проспект, 18; микрорайон «Звездный». Ноу-хау нынешнего зимнего сезона – катки под открытым небом на льду Малой Кокшаги. Пожалуй, самый популярный расположен в районе набережной Амстердам недалеко от Гоголевского моста. В социальной сети «ВКонтакте» даже создана пока немногочисленная группа «Дорожка жизни», где публикуются новости этого импровизированного катка.

Непросто складывалась судьба с площадкой на улице Кирова. В мэрии сначала заявили, что в связи с ограниченностью лимитов бюджетного финансирования заливка катка не предусмотрена.  Тогда организаторы катка встретились с чиновниками республиканского правительства и городской администрации.  Было обещано восстановить ограждение, расчистить снег и залить лёд. Обозначены сроки работ – до 20 декабря 2020 года. Интересно, что сами чиновники изъявили желание встать на коньки и проверить качество заливки льда.

«Во дворе дома по ул.Петрова 12 и 12А находится хоккейная коробка, есть освещение, каркас целый, но она не используется по назначению. Городские власти при обращении к ним о заливке катка направляют в ТСЖ, а ТСЖ направляет в администрацию. Хотелось узнать, как организовать использование хоккейной коробки по назначению», - пишет в редакцию Александр Стариков.

В мэрии пояснили: организация дворового катка – компетенция жителей и управляющей компании. Решение об организации катка принимается собственниками жилья. Услуга по заливке льда, как правило, прописывается в договоре. Если она не предусмотрена, решение принимается на общем собрании собственников, которые вправе согласовать с обслуживающей организацией перечень оказываемых услуг.

Тем временем, горожане считают, что площадок для катания на коньках в Йошкар-Оле недостаточно.

«А можно залить все хоккейные коробки, которые только есть в городе? Это был бы самый лучший подарок города жителям на Новый год. А то хоккейные коробки есть, но на них ничего не происходит. Сама идея наличия такой коробки во дворе классная - сразу появляется движуха, катаются и играют дети, взрослые, во дворе жизнь появляется, а не только стоянка для машин...» - считает Татьяна Малышева.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле продолжается «ледовый бум»