» » » У мариэльских пожарных работы прибавится

У мариэльских пожарных работы прибавится

23 апреля 2014, 10:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1682
У мариэльских пожарных работы прибавитсяВ связи с началом пожароопасного периода во всех подразделениях идёт проверка техники и личного состава. И даже освящение техники. Церемония эта уже стала доброй традицией.
На проведение обряда на центральной площади марийской столицы прибыли 17 единиц пожарной техники, а также личный состав нескольких подразделений МЧС России по Марий Эл. По словам заместителя начальника регионального ГУ МЧС России Николая Шатунова, в целом к пожароопасному периоду готовы. На церемонии была и новая техника, которая будет задействована в отдалённых районах республики.

За последние годы правительством Республики Марий Эл была проведена большая работа по оснащению пожарной техникой подразделений пожарной охраны. Было освящено шесть новых машин, которые сразу после церемонии ушли в боевые расчёты, – сообщил Николай Шатунов.

С наступлением сухой погоды пожарным несколько раз в день приходится выезжать на возгорания прошлогодней травы. Только за прошедшие выходные зарегистрировано более 30 таких случаев. Самые масштабные возгорания произошли в Юринском районе у д. Быковка, в Медведевском районе у д. Большая Ноля, в посёлке Юрино, в Горномарийском районе у д. Якнуры. Причиной подобных происшествий чаще всего является человеческий фактор. К возгоранию приводят неконтролируемый пал травы, непотушенная сигарета или даже осколки стекла, которые в ясную погоду могут сфокусировать солнечные лучи.
Последствия возгораний сухой травы весьма серьёзны. Один из подобных пожаров унёс жизнь человека. Трагедия произошла в селе Покровское Горномарийского района.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнём.
В этом году были внесены изменения в «Правила противопожарного режима в РФ», согласно которым был определён порядок выжигания сухой травы на земельных участках. В соответствии с ними сжигание сухой травы как исключительная мера уборки территории допускается только в безветренную погоду и при соблюдении определённых требований. Они очень простые, а зачастую – элементарные. Недопустимо пользоваться огнём в необорудованных местах, бросать непотушенные спички, выжигать траву, оставлять после себя горючие материалы, бутылки и осколки стекла. Садоводам рекомендуется «на всякий пожарный» иметь под рукой запас воды – не менее 200 литров. Участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта. За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность. Для частных лиц штраф составляет от одной до двух тысяч рублей, для юридических – от 150 до 200 тысяч рублей.

У мариэльских пожарных работы прибавитсяНачинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Заливайте огонь водой из ближайшего водоёма, засыпайте землёй. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы деревьев. Постарайтесь направить кого-нибудь в ближайший посёлок, – сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ Юлия Белоусова. – Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте возгорания. При невозможности потушить пожар своими силами отойдите в безопасное место и срочно вызывайте огнеборцев.

Сообщить о пожаре можно по телефонам прямой линии лесной охраны (8-800-100-94-00) или регионального пункта диспетчерского управления (56-65-35).

А в конце апреля российская пожарная охрана будет праздновать своё 365-летие. Профессиональный праздник огнеборцы, как всегда, проведут на боевом посту.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » У мариэльских пожарных работы прибавится