» » » В марийских лесах проснулся «главный» паразит

В марийских лесах проснулся «главный» паразит

22 апреля 2014, 12:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1873
В марийских лесах проснулся «главный» паразитС начала весны в больницы республики с жалобами на укусы клещей обратились три человека, в том числе ребёнок до 14 лет (в прошлом году за аналогичный период пострадали двое).
В одном случае насекомое напало в пределах населённого пункта в Юринском районе, в двух остальных – в лесах, располагающихся неподалёку от селений.

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл озвучивает основные меры предосторожности при нахождении на территории, которая может быть населена иксодовыми (паразитарными) клещами.

Так как они в большинстве случаев прицепляются на уровне высокой травы и ползут вверх по одежде, брюки необходимо заправлять в сапоги, а верхнюю часть одежды – в брюки. Гольфы или носки должны быть с плотной резинкой. Манжеты рукавов – тесно прилегать к руке, а брюки и ворот рубашки – иметь плотную застёжку. Голову лучше накрывать капюшоном либо заправлять волосы под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.

Необходимо каждые 10-15 минут проводить осмотры, для того чтобы вовремя обнаружить прицепившееся насекомое. Сразу после возвращения из леса одежду следует снять и тщательно осмотреть себя. Также необходимо проводить осмотр собак и других домашних животных. А в лесу останавливаться лучше на участках, лишённых травяной растительности.
23 апреля 2014 21:38

К этой субботе успеют обезопасить Сосновую рощу и Димитровский парк?
100 человеку, которых выделяет администрация города для субботника не боятся пройти под деревьями?..

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В марийских лесах проснулся «главный» паразит