» » » Два памятника из Йошкар-Олы претендуют на звание самого необычного в России

Два памятника из Йошкар-Олы претендуют на звание самого необычного в России

24 ноября 2020, 14:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1011

Сервис поездок и путешествий Туту.ру объявляет о старте шестого раунда «скульпТУТУры» - конкурса по определению самых необычных памятников и скульптур страны. В голосовании уже приняли участиеболее 80 тысяч человек, и самые активные регионы вывели своих представителей в финал. На данный момент известны пять финалистов. В шестом раунде в борьбу вступают скульптуры и памятники из Кирова, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ульяновска, Пензы, Нижнего Новгорода, Саранска и Тульской области.

«Компания в шестой десятке - такая, что не соскучишься. Здесь и Йошкин Кот, и Алюминиевая ложка, и Студенческий хвост, и Светофорное дерево, и Кузя с мамой — та самая Кузькина мать из всем известного выражения. Все скульптуры имеют хорошие шансы выйти в финал, но удастся это только одной», - говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Через неделю станет известен шестой претендент на победу. Все скульптуры можно увидеть в 3D: для каждого конкурсанта команда Туту.ру подготовила объемные модели, можно повертеть скульптуры, рассмотреть их с разных сторон и определиться со своим фаворитом. 3D-модели и описания участников шестого этапа, а также интересные факты (кто создатель скульптуры, из чего она выполнена, какого она размера, какие легенды с ней связаны) можно увидеть на этой странице.

Очередная десятка претендентов, которые будут бороться за выход в финал:

  •         скульптура «Зайчики на одуванчике» (г. Киров, Кировская область)
  •         памятник «Йошкин кот» (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
  •         памятник букве Й (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)
  •         памятник «Планета Маленького принца» (г. Чебоксары, Чувашская Республика)
  •         памятник алюминиевой ложке (г. Ульяновск, Ульяновская область)
  •         скульптура «Светофорное дерево» (г. Пенза, Пензенская область)
  •         памятник частному объявлению (г. Нижний Новгород, Нижегородская область)
  •         скульптура «Будьте как дома» (г. Саранск, Республика Мордовия)
  •         памятник студенческому «хвосту» (г. Тула, Тульская область)
  •         скульптура «Кузя и мама» (г. Одоев, Тульская область)

Голосование за участников шестого этапа продлится с 24 по 30 ноября (завершится в 21:00 по московскому времени). Отдать свой голос за одного из претендентов можно в сообществе Туту.ру в соцсети «ВКонтакте».

Всего конкурс состоит из 10 раундов по 10 претендентов в каждом, по итогам которых к концу 2020 года будут отобраны 10 финалистов. А победитель, самая необычная скульптура России, определится в результате всероссийского голосования в начале 2021 года.

В финал конкурса «скульпТУТУра» прошли уже пять скульптур:

  •         скульптура «Свидание» (г. Курск, Курская область)
  •         памятник тувинской письменности (музей-заповедник «Белдир-Кежии», Республика Тыва)
  •         скульптура «Терминатор» (г. Глазов, Удмуртская Республика)
  •         памятник реактивному поезду (г. Тверь, Тверская область)
  •         памятник дворнику (г. Якутск, Республика Саха (Якутия))

 

Как проходит голосование?

Голосования будут проходить на протяжении трёх месяцев в интернете. Отдать свой голос можно в сообществе Туту.ру в соцсети «ВКонтакте» и на странице проекта.

Лонг-лист из 100 необычных скульптур и памятников разбит на 10 групп по 10 участников. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Если в голосовании принимают участие два или три памятника/скульптуры из одного региона, то они будут в одной десятке. Необычные памятники и скульптуры, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап: по одному объекту из десятки. Затем в решающем голосовании определится победитель. 

Что ждёт победителя?

По итогам конкурса будет собрана 3D-модель в виде логотипа Туту, состоящего из 100 частей - памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов. Она послужит основой для кубка, который мы создадим для населённого пункта, где находится будущая скульптура-победитель.

В прошлом году Туту.ру вместе с путешественниками со всей России выбирали населенный пункт самым веселым названием. В финальном этапе свои голоса за претендентов отдали 117 тысяч человек. Финальное голосованиев сообществе Туту.ру ВКонтакте окончилось победой Мутного Материка (Республика Коми) — села, где проживают 977 человек. Организаторы конкурса из Туту.ру и журналисты приехали в Мутный Материк, чтобы торжественно вручить администрации населенного пункта памятный кубок и установить знак «Российский населенный пункт с самым веселым названием 2019».

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Два памятника из Йошкар-Олы претендуют на звание самого необычного в России