» » » За три года в Марий Эл выявлено девять фактов продаж некачественной «незамерзайки»

За три года в Марий Эл выявлено девять фактов продаж некачественной «незамерзайки»

09 ноября 2020, 15:22, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 707
Фото Павла Старикова

Наступающие холода ставят перед автомобилистами важную задачу: приобрести качественную стеклоомывающую жидкость не столько для поддержания красоты лобового стекла, сколько для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения собственного здоровья. Эксперты Роспотребнадзора утверждают: «незамерзайка» должна быть безопасна для человека, поэтому качество стеклоомывающих жидкостей находится на постоянном контроле надзорного органа.

С 2007 года в Российской Федерации запрещены производство и реализация средств по уходу за автотранспортом (в том числе стеклоомывающих жидкостей) с использованием метанола. В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями содержание метилового спирта (метанола) в «стеклоомывайке» не должно превышать 0,05%.

Чем же так опасен метиловый спирт? Он представляет собой бесцветную жидкость с запахом этилового спирта и легко смешивается с водой. Отличить его от чистого этанола без проведения специальных лабораторных исследований практически невозможно. Метанол применяется в химической промышленности в качестве реагента в органическом синтезе и является сильным, преимущественно нервным и сосудистым, ядом. При попадании метилового спирта в организм человека в результате обменных процессов образуется формальдегид, который угнетает окислительные реакции, приводит к поражению органов зрения, вплоть до полной слепоты. Смерть наступает от остановки дыхания. Признаки отравления могут возникнуть как через несколько часов, так и на следующие сутки.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли и этиленгликоли, разрешенные к применению при производстве. Изопропиловый спирт имеет неприятный запах, сходный с ацетоном, поэтому изготовители пытаются перебить его концентрированными отдушками. Отметим, что «незамерзайки» содержат в своем составе непищевые спирты и для употребления в пищевых целях не пригодны. Также в состав «стеклоомываек» входят моющие средства, красители и ароматизаторы.

Покупать стеклоомывающую жидкость необходимо только в установленных местах торговли. Чтобы сделать правильный выбор, внимательно изучите этикетку. В ней должна содержаться информация о производителе с указанием его адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым жидкость изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при использовании.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует проявлять бдительность при покупке стеклоомывающих жидкостей: требовать у продавца свидетельство о государственной регистрации продукции, подлинность которого можно установить с помощью открытой электронной базы данных Единого реестра свидетельства о государственной регистрации на специализированном поисковом сервере сайта Евразийского экономического союза в сети Интернет.

В случае обнаружения в продаже некачественных «незамерзаек» следует обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по адресу: 424007, г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 121, корп. 1. Также обращение можно направить через электронную форму, размещенную на главной странице сайта Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, либо через отделения МФЦ. По возможности к заявлению нужно приложить подтверждающие материалы (чеки, этикетки, фото-, видеозаписи).

За последние три года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проверено 656 объектов, в которых реализуются стеклоомывающие жидкости. В девяти случаях выявлены нарушения. Наложены девять штрафов на общую сумму 24 тысячи рублей с конфискацией 20 литров продукции, не соответствовавшей нормативным требованиям. В управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на чьей территории находятся изготовители «незамерзайки», направлены письма о приостановлении действия свидетельств о государственной регистрации. По пяти случаям вынесены постановления о прекращении действия таких свидетельств. По всем фактам выявленных нарушений информация передана в правоохранительные органы. Мероприятия по контролю качества и безопасности стеклоомывающих жидкостей продолжаются.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За три года в Марий Эл выявлено девять фактов продаж некачественной «незамерзайки»