» » » В Марий Эл 314 человек получают досрочную пенсию за длительный стаж

В Марий Эл 314 человек получают досрочную пенсию за длительный стаж

29 октября 2020, 09:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 721
Фото Павла Старикова

Мужчины со стажем не менее 42 лет и женщины со стажем не менее 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Возможность досрочного выхода на пенсию при наличии длительного трудового стажа появилась у граждан с прошлого года с введением новой нормы, которая ранее не применялась в пенсионном обеспечении.

В Марий Эл 314 человек получают досрочную пенсию за длительный стаж, из них 75% составляют женщины.

В страховой стаж для досрочной пенсии включаются периоды работы, во время которых человек был официально трудоустроен, и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице и другие – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

Специалисты Пенсионного фонда ведут заблаговременную работу с гражданами, в том числе с целью актуализации сведений индивидуального лицевого счета. В том случае, если возникает необходимость уточнения данных, гражданин приглашается в территориальный орган ПФР, для чего ему направляется соответствующее уведомление.

Проверить учтенный стаж жители Марий Эл, могут в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл 314 человек получают досрочную пенсию за длительный стаж