» » » Работающие граждане должны определиться с выбором варианта трудовой книжки

Работающие граждане должны определиться с выбором варианта трудовой книжки

22 октября 2020, 10:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 774
Фото Павла Старикова

Все работодатели должны до 31 октября 2020 года включительно письменно уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между электронной и бумажной трудовой книжкой.

Определиться с выбором работающие граждане должны до конца текущего года, подав работодателю соответствующее заявление.

Независимо от выбора, который сделает работник, сведения о трудовой деятельности в электронном виде с начала 2020 года подаются в ПФР всеми работодателями. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

Если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдает ему бумажную книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником такого заявления.

Необходимо предупредить работника о том, что выданная ему бумажная книжка сохраняет свою силу и продолжает использоваться наравне с электронной. Ее необходимо сохранить, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности начиная с 2020 года.

У работников, которые впервые поступят на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности работодатель будет вести только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Работающие граждане должны определиться с выбором варианта трудовой книжки