» » » Йошкар-Ола – безопасный город

Йошкар-Ола – безопасный город

19 апреля 2014, 13:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 5408
Йошкар-Ола – безопасный городФедеральная программа «Безопасный город» уже доказала свою эффективность не только в Москве, но и в ряде других российских городов. Теперь система призвана охранять покой йошкаролинцев.

Система «Безопасный город» – это комплексная система, призванная обеспечивать правопорядок и охранять собственность и безопасность граждан при помощи видеомониторинга улиц, кварталов и иных объектов города.
Принцип работы системы заключается в том, что сеть видеокамер, позволяющая проводить интеллектуальную обработку полученных видеоизображений, взаимодействует с техническими устройствами, передающими обработанную информацию о внештатных, аварийных ситуациях или любых других тревожных событиях по каналам связи в специализированный Центр управления системы «Безопасный город».

Основными задачами, которые поставили перед своим детищем разработчики системы, стало обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, повышение эффективности работы, а также координация действий оперативных служб МВД, МЧС, ГАИ и других, пресечение антисоциального поведения, вандализма и так далее.

Система «Безопасный город» рассчитана на установку во всех жизненно важных сферах города. Камерами оснащаются здания и сооружения, принадлежащие органам государственной власти и муниципалитетам, а также используемые ими и силовыми ведомствами объекты, транспортные сооружения, нефте- и газопроводы, плотины, электростанции, водохранилища, а также промышленные объекты, химические производства, склады, стройки. Транспорт и транспортные компании, любые коммерческие организации, рынки, а также предприятия торговли, гостиницы, жилая недвижимость и индивидуальные застройки тоже подлежат оснащению системой безопасности.

По утверждению специалистов, благодаря возможностям системы «Безопасный город», можно отследить не только моменты нарушения порядка и экстренно связаться с соответствующими службами, но и проконтролировать деятельность коммунальщиков, отследить происходящее в подвалах и на чердаках домов. Система умеет распознавать лица людей, а также автомобильные номера, позволяя контролировать безопасность на дорогах.

По словам министра МВД Республики Марий Эл Вячеслава Бучнева, сегодня существует нехватка камер уличного наблюдения в столице республики. Ведь от количества камер часто зависит количество раскрытых и предотвращённых преступлений. Так, в 2013 году около 40 преступлений было раскрыто благодаря записям, сделанным камерами уличного наблюдения.

В настоящее время в республике активно ведётся работа по внедрению программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Как это происходит на деле, мы подробно расскажем в следующем выпуске нашего еженедельника.

Конечно, у многих система вызывает споры. Для кого-то это способ ощутить себя в относительной безопасности, но некоторые считают, что данная система является ничем иным, как способом тотальной слежки за теми, кто не согласен с политикой руководства страны. Так это или иначе, неизвестно. Но если система уже доказала эффективность в ряде случаев, то сомневаться в благом намерении авторов проекта не приходится.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола – безопасный город