» » » Приедет ли Путин в Марий Эл?

Приедет ли Путин в Марий Эл?

18 апреля 2014, 17:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4155
Приедет ли Путин в Марий Эл?В четверг прошла ставшая уже традиционной 12-я «Прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным». В Марий Эл не остались в стороне от такого значимого события. Что йошкаролинцы хотели узнать у Путина и насколько реально было пообщаться с президентом, мы и попытались выяснить.

В течение недели, предшествовавшей 17 апреля, все желающие могли задать вопрос Путину четырьмя различными способами: через сайт москва-путину.рф, отправив SMS, позвонив по телефону (стационарному или мобильному) или записав видеообращение. Формат видеобращения был введён в этом году впервые, и россияне не преминули воспользоваться этим нововведением. Кроме того, для жителей Севастополя и Крыма была выделена отдельная горячая линия, которая работала по принципу обратного дозвона. Каждый желающий мог позвонить президенту с полуострова и услышать сообщение о том, что он дозвонился в редакцию программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» и через несколько секунд ему поступит звонок, на который следует ответить. Жители остальных регионов России такой возможности были лишены: наши вопросы записывались на автоответчик, причём на формулировку вопроса давалась одна минута. Мы провели эксперимент и попробовали донести вопросы наших читателей до главы государства. Почему бы и… да? Ведь, как говорится, удача смелых любит! В течение недели мы отправляли СМС и сообщения на сайт, звонили на прямую линию и даже сняли видеообращение. Автоответчик вежливо просил нас представиться и задать свой вопрос в течение одной минуты, в ответ на SMS приходили уведомления: «Ваш вопрос записан», а сайт москва-путину.рф обнадёживающе сообщал: «Спасибо! Ваш вопрос будет направлен Владимиру Путину». С записью видеовопроса поначалу возникло немало проблем, но, наконец, нам удалось снять обращение и отправить его президенту. К сожалению, и на видео стояло временное ограничение – 40 секунд, поэтому вопрос пришлось составить максимально лаконично. Кстати, на Эдварда Сноудена, бывшего агента американских спецслужб, данное ограничение не распространилось. Он озвучивал свой вопрос больше минуты. Видимо, спецагенты умеют обходить любые технические ограничения.

Проанализировав вопросы, присланные на наш сайт, и звонки читателей, мы отобрали наиболее злободневную и волнующую практически всех жителей республики тему – дороги. На сайте «Прямой линии» она вошла в пятёрку наиболее популярных по России, и, чтобы не затеряться в массе однообразных вопросов, мы решили внести в него местную изюминку – йошкар-олинские дворцы и памятники. Текст нашего обращения был таков:
«В Йошкар-Оле сегодня активно ведётся строительство: возводятся дворцы в европейском стиле, ставятся памятники иностранным деятелям. Всё это очень красиво и впечатляет туристов, особенно на фоне худших в России дорог. Почему у нас так избирательно ведётся бюджет: деньги на строительство объектов, не отражающих национальную культуру, находятся, а на строительство дорог – нет? Владимир Владимирович, мы приглашаем Вас в нашу республику, ведь Вы у нас никогда не были. Оцените блеск йошкар-олинских дворцов и нищету дорог!»
Мы записали два варианта видеообращения: первый – в Итальянском парке и на Центральном мосту на Ленинском проспекте, второй – на улице Эшкинина с видом на набережную, чтобы показать ситуацию наглядно: стройку, дворцы, памятники и убитые дороги. С одним из них вы можете ознакомиться на нашей странице ВКонтакте: vk.com/videos.

Кроме дорог, йошкаролинцев волновали такие проблемы, как ЖКХ, острее всего – непомерная плата за ОДН, возможность введения государственной программы по приобретению жилья как альтернативы банковским ипотекам, помощь матерям-одиночкам. Жители марийской столицы обратили особое внимание на то, что в нашем регионе резко увеличилось количество разливаек. Борис Круглов, отец двоих детей, поделился с «ВНД» тем, как он три часа пытался прорваться на прямую линию:
Я хотел рассказать Путину о том, как спаивают наших земляков! У меня двое детей-подростков, я боюсь за их будущее! Ведь за последние годы в Йошкар-Оле количество так называемых «кулинарий» и «кафе», в народе именуемых разливайками, регулярно растёт. Это сопутствует и росту преступлений, совершеаемых в состоянии алкогольного опьянения – плюс 9,5% в 2013 году по сравнению с 2012-м, согласно последнему отчёту МВД по Марий Эл, если не ошибаюсь! Жаль, что вопрос в прямой эфир не прошёл, ведь он не частный, а касается всех. Понятно, что основная тема нынешней прямой линии – острые международные проблемы, с которыми столкнулась наша нация, но о социальной и внутренней политике тоже следовало поговорить! Я расстроен.

Действительно, в отличие от прошлых лет, большинство вопросов было посвящено не социальным проблемам, а внешней политике России. Ведущая «Прямой линии с Владимиром Путиным» Мария Ситтель так и сказала в начале программы: «Сегодня каждый вопрос если не напрямую будет связан с Крымом, то хотя бы в подтексте будет им окрашен», таким образом задавая вектор всей прямой линии. В этом году меньше было частных, «подарочных» вопросов. Например, таких, когда многодетные или пострадавшие в ЧС семьи жаловались на отсутствие жилья, а президент в ходе общения дарил им квартиры и детские площадки. Глава страны предпочёл говорить о глобальных темах: украинском кризисе, проблемах крымчан и пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, олимпийском наследии. Красной линией через всю программу прошла мысль о том, что нам необходимо самим научиться решать региональные проблемы и договариваться с местной властью. Историки и психологи давно говорят об особенности русского менталитета: наш человек привык уповать на «батюшку царя» и «бить челом» обо всех проблемах именно ему. Но Россия – страна огромная, у нас 85 регионов, а президент – всего один. Он физически не может проследить за всем, что происходит. Отвечая на жалобы жителей Тульской области, Владимир Путин заявил: «Губернатор там – мой представитель, вот прошу, чтобы губернатор немедленно съездил и посмотрел, что там происходит». Значит, и нам необходимо обращаться к Главе Республики Марий Эл и местной администрации, становиться политически активными, а не сложа руки уповать на Путина… Первые шаги в дорожной проблеме к этому уже сделаны: 29 марта в Йошкар-Оле прошёл митинг против плохих дорог, участники которого написали петицию правительству республики, городской администрации и президенту России. Последняя набрала в Интернете более 2860 подписей, а всего необходимо 10 000. Ссылка на петицию: change.org.

Почти 60% опрошенных на сайте «ВНД» пытались задать свой вопрос Путину, так как считают, что прямая линия – отличная возможность достучаться до власти, в то время как 14% пользователей уверены, что их вопрос ничего не изменит. Как показывает практика, заведомо пораженческая позиция не помогает улучшить состояние дел в стране, а любые попытки всегда эффективнее, чем бездействие. В любом случае вопросы, поступившие на прямую линию, проанализируют, будут выявлены общие тенденции, которые власти не учитывать не могут.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Приедет ли Путин в Марий Эл?