» » » Проактивные услуги Пенсионного фонда России для молодых мам

Проактивные услуги Пенсионного фонда России для молодых мам

Фото Павла Старикова

Сразу две услуги ПФР, связанные с рождением ребенка, с 2020 года предоставляются автоматически. Сертификат на материнский капитал, который с этого года положен и при рождении первого ребенка, и СНИЛС на новорожденного Пенсионный фонд оформляет проактивно, т.е. без заявления родителей и без личного обращения в органы ПФР.

К беззаявительному оформлению сертификатов на материнский капитал Пенсионный фонд приступил в апреле. На сегодняшний день в таком формате выдано уже почти 2000 сертификатов.

Проактивное оформление СНИЛС началось в июле текущего года.

Сведения о рождении ребенка поступают в Пенсионный фонд из органов ЗАГС, после чего проводится его регистрация в системе персонифицированного учета. Вместе с этим определяется право матери на получение сертификата на маткапитал и его оформление.

Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета ребенка и сведения о выдаче сертификата на материнский капитал направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС и сертификате по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Получение обеих услуг возможно только при наличии у родителей подтвержденной учетной записи на ЕПГУ.

Получить подтвержденную учетную запись можно лично в одном из Центров обслуживания ЕСИА, например, в клиентской службе ПФР или офисе МФЦ либо онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения. Также можно заказать получение кода подтверждения личности Почтой России. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Проактивные услуги Пенсионного фонда России для молодых мам