» » » Роботизированный экзоскелет, сделанный в Марий Эл, представлен на международном форуме

Роботизированный экзоскелет, сделанный в Марий Эл, представлен на международном форуме

24 августа 2020, 17:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2137
Фото Дениса Речкина

В эти дни в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» проходит VI Международный военно-технический форум «Армия-2020». Экспозиции на форуме представляют 1,5 тыс. организаций и промышленных предприятий ОПК. Предприятия из Марий Эл – Марийский машиностроительный завод, Волжский электромеханический завод, ООО «Ната-Инфо» и  ООО «Технотех», а также Поволжский государственный технологический университет презентовали на форуме свой потенциал.

Выставочные площадки марийских предприятий, чьи разработки уже известны и широко используются в том числе и в оборонно-промышленном комплексе, посетил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

«Идет работа, которая направлена на ознакомление с новой техникой, новыми темами, ведется общение на экспертном уровне, актуализация тем разработок и тем производств на основе военно-технических решений. Это очень актуально, задача поставлена Президентом России, и эта работа вписывается в те задачи, которые стоят перед предприятиями республики», - сказал Глава Марий Эл.

Марийский машиностроительный завод, ООО «Ната-Инфо» и «Технотех» принимают участие с совместным проектом «Светодиодный экран» на стенде ЗАО «МНИТИ» (Московский научно-исследовательский телевизионный институт). Волжский электромеханический завод и Поволжский государственный технологический университет участвуют в совместном проекте по созданию высокотехнологичного производства многофункционального роботизированного экзоскелета медицинского назначения на стенде АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Уникальная разработка Волжского электромеханического завода, специализирующегося на производстве радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и аппаратуры дистанционного управления, на форуме имела особый интерес у иностранных гостей. 

«Это устройство для реабилитации больных, которые получили различные травмы, послеоперационного восстановления, ДЦП. По алгоритму, который заложен в экзоскелете, больной человек восстанавливается, естественно, под наблюдением врача. Наш экзоскелет предназначен для восстановления не только взрослых, как везде в мире, но и для детей. У нас есть детский вариант экзоскелета. Плюс ко всему здесь заложена электростимуляция мышц, чтобы по алгоритму человек восстанавливал навыки правильной ходьбы. Думаю, в следующем году мы начнем серийный выпуск. Сейчас наш экзоскелет находится на квалификационных испытаниях, по результатам которых мы его подработаем, будем внедрять в производство и выйдем на продажу», - рассказал генеральный директор АО «Волжский электромеханический завод» Евгений Баутин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Высокая оценка научного потенциала Марий Эл
15 августа 2020, 13:30
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Роботизированный экзоскелет, сделанный в Марий Эл, представлен на международном форуме