» » » Общественники бьют тревогу по факту массовой гибели рыбы в Малой Кокшаге

Общественники бьют тревогу по факту массовой гибели рыбы в Малой Кокшаге

29 июля 2020, 13:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 8774
Фото пресс-службы ОНФ

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Малая Кокшага. О проблеме общественники узнали из социальных сетей. 

Мертвая рыба была замечена в районе железнодорожного моста в минувшие выходные. Обнаружили ее жители окрестных населенных пунктов. Выехав на место, экологические инспекторы ОНФ произвели обследование акватории реки Малая Кокшага от дамбы и ниже по течению. Факты массовой гибели рыбы подтвердились. Вдоль берега среди мертвого поголовья общественники увидели щук, плотву, лещей и других представителей речной фауны.

«Размеры погибшей рыбы варьируются от малька до крупных экземпляров в 60 сантиметров. По неприятному запаху мы определили, что экологическое бедствие произошло несколько дней назад. Признаков цветения сине-зеленых водорослей не установлено. Возможно, причиной гибели рыбы могло стать попадание в реку большого количества азотных и биологических удобрений из-за обильных проливных дождей», – отметил активист регионального отделения ОНФ в Марий Эл, экологический инспектор Алексей Маторкин.

С проверкой на место выезжала комиссия, в которую вошли специалисты регионального Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды, Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Мертвую рыбу они не обнаружили, но взяли пробы воды. Уровень кислорода оказался в норме, окончательные анализы пока не готовы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общественники бьют тревогу по факту массовой гибели рыбы в Малой Кокшаге