» » » Пенсионные права, сформированные в советский период, уже учтены у всех пенсионеров

Пенсионные права, сформированные в советский период, уже учтены у всех пенсионеров

24 июля 2020, 06:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 13197
Фото Павла Старикова

В последнее время в территориальные органы ПФР в Республике Марий Эл начали обращаться граждане с вопросами о перерасчете пенсии за советский стаж (такая информация сейчас активно распространяется в интернете). Все пенсионные права, которые сформированы гражданами, в том числе в советский период, уже учтены у пенсионеров.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года, прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Дополнительно была сделана прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий нет. Обращаться в клиентские службы ПФР с целью уточнить назначена или нет валоризация также нет необходимости. Информацию о произведенной валоризации можно получить самостоятельно, без посещения территориальных органов Пенсионного фонда,  в режиме онлайн в личном кабинете гражданина на сайте ПФР (сервис «справка о назначенных пенсиях»).

С 2002 года на размер пенсии влияют уплаченные за граждан их работодателями страховые взносы – сообщает пресс-служба Отделения ПФР в Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пенсионные права, сформированные в советский период, уже учтены у всех пенсионеров