» » » Семьи Марий Эл начали распоряжаться материнским капиталом через банки

Семьи Марий Эл начали распоряжаться материнским капиталом через банки

22 июля 2020, 09:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 812
Фото Павла Старикова

Самое востребованное у семей направление программы материнского капитала – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. По статистике в Марий Эл на это направляют средства маткапитала более 80 % семей.

Для того чтобы семьи Марий Эл могли распоряжаться капиталом непосредственно через кредитные организации, Отделением ПФР по РМЭ заключаются соглашения об информационном обмене с банками. На сегодняшний день соглашения заключены с 8 кредитными организациями, через которые первые 13 семей уже подали заявления на распоряжение средствами.

Теперь семье, которая решила направить капитал на улучшение жилищных условий, с оформлением кредита на покупку или строительство жилья нужно подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

На сайте фонда размещен перечень кредитных организаций, с которыми Отделением ПФР по Республике Марий Эл заключены соглашения о взаимодействии.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Семьи Марий Эл начали распоряжаться материнским капиталом через банки