» » » В среду и четверг на территории Марий Эл синоптики прогнозируют сильную жару

В среду и четверг на территории Марий Эл синоптики прогнозируют сильную жару

08 июля 2020, 06:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 11722
Фото Павла Старикова

В среду днём в большинстве районов Республики Марий Эл ожидается до +36ºС.

На ближайшие три дня специалисты Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают такой прогноз:

Среда 8 июля. Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха +31…+36ºС.

Четверг 9 июля. Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь. Днем местами гроза. Ветер юго-восточный, южный ночью 5-10 м/с, днем 8-13 м/с. Днем при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +18…+23ºС, днем +28…+33ºС.

Пятница 10 июля. Облачная с прояснениями погода. Кратковременные дожди, местами грозы. Ветер южный с переходом на западный, северо-западный 8-13 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +16…+21ºС, днем +21…+26ºС.

В связи с наступлением сильной жары ГУ МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:

В помещении необходимо обеспечить проветривание – приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.

Следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка), желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.).

Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду. При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её во рту, охладить тело, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

Если вы отдыхаете на пляже или просто у реки в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50 градусов С и выше. В то же время температура воды составляет +22 С, +26 С. Таким образом перепад температур составляет от 25 до 30 градусов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В среду и четверг на территории Марий Эл синоптики прогнозируют сильную жару