» » » Аварийный дом на улице Машиностроителей в Йошкар-Оле ищет своего хозяина

Аварийный дом на улице Машиностроителей в Йошкар-Оле ищет своего хозяина

18 июня 2020, 08:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 922
Фото Павла Старикова

Прокуратура города Йошкар-Олы по заявлению местных жителей проверила исполнение жилищного законодательства. Речь идёт о четырёх квартирном одноэтажном жилом доме № 98 по улице Машиностроителей. Он был  построен в 1952 году. Заявители пожаловались на бездействие органов местного самоуправления по признанию их дома аварийным и подлежащим сносу.

Межведомственной комиссией выявлен физический износ многоквартирного дома на 70,5%, признано недопустимым состояние несущих и ограждающих конструкций. Местная администрация ссылалась на отсутствие здания в реестре муниципального имущества города.

Как показала прокурорская проверка, данный жилой дом, находящийся на территории Йошкар-Олы, является собственностью муниципального образования «Медведевский муниципальный район».

С целью защиты жилищных прав граждан прокуратурой города направлено в суд исковое заявление об обязании Медведевской администрации признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу, определить сроки расселения жильцов. Йошкар-Олинским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило – уточнили в прокуратуре.

Напомним, что за два года в Марий Эл планируется переселить из ветхого и аварийного жилья 724 человека.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аварийный дом на улице Машиностроителей в Йошкар-Оле ищет своего хозяина