» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

14 июня 2020, 08:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1313

 

В Йошкар-Оле начались репетиции парада, посвященного 75-летию Победы

На второй летней неделе в центре столицы Марий Эл дважды ограничивали движение транспорта. Причина – проведение репетиций мероприятия, которое планируется провести 24 июня 2020 года. Тренировки с участием военнослужащих ракетной дивизии, которая дислоцируется под Йошкар-Олой, проходят на Ленинском проспекте. В понедельник и среду на пять часов перекрывалась часть магистрали – от Первомайской до Советской, а также территория, прилегающая к площади Ленина. Очередные репетиции запланированы на 15 и 17 июня 2020 года.

 

Жители Йошкар-Олы хотят, чтобы в городе были благоустроены пешеходные зоны

Завершился приём предложений по благоустройству общественных территорий на 2021 год. Результаты пока неизвестны. Но, как отмечает пресс-служба мэрии, уже сейчас можно говорить о том, что, как и в прошлом году, большинство предлагаемых вариантов касаются городских пешеходных зон. Например, горожане предлагают отремонтировать тротуары по улицам Кирова, Суворова, Советской, Луначарского, Панфилова, Машиностроителей, Прохорова, Пролетарской, в селе Семёновка и т.д. Поступили также предложения о благоустройстве сквера Йывана Кырли, Центрального парка культуры и отдыха, площадей Никонова и Комсомольской.

Выбор конкретных проектов для благоустройства будет осуществляться посредством рейтингового голосования. На голосование выносятся только те проекты, которые поддерживает не менее 100 жителей города Йошкар-Олы.

 

Новая территория отдыха для жителей Йошкар-Олы появится на западной окраине города

Новую территорию отдыха планируется благоустроить за торговым центром «Планета» по улице Йывана Кырли. В этом году будет разработан проект, а в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проведены работы по благоустройству. На территории сквера планируется установить монумент, посвященный 100-летию образования республики, который станет символом знаменательной даты. Напомним, что вопрос благоустройства сквера по улице Йывана Кырли был рассмотрен на заседании правительства республики, где было озвучено предложение  присвоить ему имя Павла Петровича Глезденёва, основоположника марийской художественной и научной литературы.

 

В Йошкар-Оле по выходным стало ездить больше троллейбусов

Муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт» увеличило количество выпускаемых на линию троллейбусов по выходным и праздничным дням до 55 единиц. Причина - увеличение пассажиропотока и многочисленные просьбы горожан. Напомним, что с 1 июня 2020 года в будние дни по городу ездят до 80 троллейбусов.

 

Поезд из Москвы в Йошкар-Олу и обратно снова курсирует в ежедневном режиме

На фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране с 15 апреля была временно сокращена периодичность курсирования поезда 57/58 сообщением Москва - Йошкар-Ола: по чётным числам из Москвы, по нечётным – из Йошкар-Олы. С 9 июня возобновилось курсирование поезда по прежнему расписанию – в ежедневном режиме. Из Москвы поезд отправляется в 16:20, время в пути составит 14 часов 32 минуты, из Йошкар-Олы - в 19:26. Время в пути - 13 часов 34 минуты.

 

С 1 июля возобновляется авиасообщение между Москвой и Йошкар-Олой

Авиакомпания «РусЛайн» возобновит перелеты из Йошкар-Олы в Москву c 1 июля. Самолеты из столицы Марий Эл в московский аэропорт «Внуково» будут летать три раза в неделю: по понедельникам, четвергам и субботам. Вылет в 06:50. Прилёт 08:10. Рейсы в обратном направлении (из Москвы в Йошкар-Олу)  - по средам, пятницам и воскресеньям. Вылет 22:35. Прилет в 00:05. Такие данные приводит паблик «Авиация в Марий Эл».

Напомним, с января по апрель текущего года полеты между Йошкар-Олой и Москвой выполнялись ежедневно. В данный момент авиасообщение приостановлено в связи с эпидемиологической ситуацией.

Продолжаются рейсы из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу. До 24 июня самолёт летает по понедельникам и пятницам.

Расписание с 24 июня:

Среда: вылет из Санкт-Петербурга в 13:35, прилет в Йошкар-Олу в 15:35.

Пятница: вылет из Санкт-Петербурга в 12:10, прилет в Йошкар-Олу в 14:10.

Среда: вылет из Йошкар-Олы в 16:10, прилёт в Санкт-Петербург в 18:20.

Пятница: вылет из Йошкар-Олы в 14:45, прилёт в Санкт-Петербург в       16:55.

 

В благодарность врачам в Йошкар-Оле появилось тематическое граффити

 

Идея эскиза арт-объекта и его воплощение принадлежит Илье Белову (творческий псевдоним #ilya_yzor). Это известный йошкаролинский художник, создавший серию граффити в столице Марий Эл. На улице Эшкинина, рядом с поликлиникой №1, было создано граффити с изображением врача и подписью «Спасибо врачам».

 

Летний купальный сезон в городе Йошкар-Оле откроется 1 июля 2020 года

 

На территории Йошкар-Олы определены места для отдыха у воды и купания:

- пляж «Южный»;

- место отдыха у воды на левом берегу реки Малая Кокшага у Вантового моста;

- место отдыха у воды у деревни Нолька;

По информации Управления по делам ГОиЧС администрации города Йошкар-Олы, пляжи и спасательные посты будут работать с 9:00 до 20:00. Санитарно-гигиенические и санитарно-противоэпидемические мероприятия будут проводиться с 7:00 до 8:45 и с 20:00 до 21:00. Определена и дата закрытия купального сезона - 9 августа 2020 года.

Запрещено купание: в районе Дубовой рощи, стадиона «Динамо»,  Академического русского театра драмы имени Константинова, набережной Брюгге; у мостов (пешеходных, автомобильных и железнодорожного) через реку Малая Кокшага; у гидротехнических сооружений в районе Сосновой рощи, по обоим берегам реки Малая Кокшага, по обоим берегам реки Пуял; в искусственных водохранилищах и водоемах, используемых для технологических целей и целей пожаротушения.

 

В результате пожара в студенческом общежитии в Йошкар-Оле никто не пострадал

Пожар произошёл в общежитии № 8 Марийского государственного университета, находящемся по адресу: город  Йошкар-Ола, улица Советская, 123. Пожарные оперативно прибыли на место, эвакуировали находящихся в здании людей и ликвидировали пожар. Пострадавших нет. Студенты, проживающие в общежитии №8, расселены в другие общежития университета – сообщили в администрации МарГУ. Огнём повреждены второй и третий этаж здания. По предварительным данным пожар произошел по вине бывшего студента университета, гражданина Египта. Он был ранее отчислен, но продолжал проживать в общежитии. По результатам проверки также будет дана оценка соблюдению миграционного законодательства.

 

За «колючей проволокой» появилась копия легендарной скульптуры «Родина-мать зовёт!»

В исправительной колонии №7 действует кружок декоративно-прикладного творчества, где занимаются паперкрафтом - искусством поэтапного превращения листа плотной бумаги или картона в объемные фигуры. Копия знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!», инициатором создания которой является осужденная Марина Калганова, склеена из шести с лишним тысяч элементов. Чтобы распечатать их развертки, понадобилось более 250 листов бумаги формата А4.

Перед тем как взяться за столь внушительную работу, мастерица сделала копию волгоградского памятника поменьше – в масштабе 1:50. Работа заняла более двух месяцев, но основные проблемы начали возникать ближе к завершению масштабной склейки. Выяснилось, что ватман, хоть и достаточно плотный, в какой-то момент не выдерживает своего собственного веса. Потому постамент в спешном порядке пришлось отклеивать и сооружать внутри импровизированный каркас, который обеспечивает стойкость всей конструкции.

На сегодняшний день её скульптура является главной звездой всего «паперкрафтового уголка», в котором уже довольно много экспонатов. Кстати, один из республиканских музеев уже договорился об экспозиции адресной колонистской выставки, после того как учреждения культуры вернутся к обычному режиму работы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»