» » » В Йошкар-Оле возобновляется работа магазинов, торгующих непродовольственными товарами

В Йошкар-Оле возобновляется работа магазинов, торгующих непродовольственными товарами

31 мая 2020, 12:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1534
Фото Павла Старикова

В республике продлен режим самоизоляции. Указ был подписан 29 мая 2020 года Главой Марий Эл Александром Евстифеевым. Документ, опубликованный на официальном интернет-портале, вносит изменения в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта 2020 года № 39 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Уточняется, что ограничительные меры на территории региона будут действовать до 21 июня.

Также Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал постановление​ Правительства республики, согласно которому определены организации, которым разрешено возобновить работу. В их числе и объекты торговли непродовольственными товарами.  Площадь торгового зала должна составлять до 400 квадратных метров, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли. Предельное количество лиц, которые могут находиться в торговом зале, исходит из расчета 1 человек на 4 квадратных метра.

Мэрия обращает внимание горожан

на то, как должна быть организована работа магазинов, которые торгуют непродовольственными товарами, в целях недопущения заноса и распространения коронавирусной инфекции:

- Обязательное наличие масок у посетителей магазина, масок и перчаток - у работников;

- Организация при входе мест обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками;

- Соблюдение посетителями социального дистанцирования не менее 1,5 м при нахождение в торговом зале и у касс (в том числе путем нанесения соответствующей разметки);

- Обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использованием бактерицидных облучателей-рециркуляторов;

- Проведение проветривания помещений каждые 2 часа;

- Проведение влажной уборки помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия;

- После завершения обслуживания каждого клиента на кассе проведение обработки всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле возобновляется работа магазинов, торгующих непродовольственными товарами