» » » Марий талешке кече – День национального героя сегодня будет отмечаться в онлайн-режиме

Марий талешке кече – День национального героя сегодня будет отмечаться в онлайн-режиме

26 апреля 2020, 10:05, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 2525
Фото Павла Старикова

26 апреля в Марий Эл и регионах Российской Федерации, где компактно проживают марийцы, отмечают Марий талешке кече – День национального героя. Как день почитания наших предков, праздник существует с 1991 года. Впервые ее отметили еще в 1917 году, на первом Всероссийском съезде марийского народа, проходившем в городе Бирске. Праздник связан с днём трагической гибели легендарного марийского предводителя и князя Болтуша, который жил в XVI веке и погиб за свободу родного края. Этот праздник напоминает нам о важных исторических страницах жизни марийцев.

Более семи лет представители государственной власти, марийских общественных организаций проводили акцию «Талешке сорта» («Свеча героя») с возложением цветов к памятникам, мемориальным доскам знаменитым деятелям культуры, искусства, выдающимся государственным и общественным деятелям марийского народа.

В этом году, в связи распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятие пройдет в режиме онлайн. Все желающие могли снять видеоролик с рассказом о марийских национальных героях, просветителях, которые стояли у истоков образования марийской государственности. Организатором патриотического мероприятия «Талешке сорта» является Республиканский центр марийской культуры при поддержке марийских общественных организаций. Сегодня вечером пройдёт марийский онлайн-концерт с участием артистов и музыкантов. Начало онлайн-концерта 26 апреля в 18 часов по московскому времени.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий талешке кече – День национального героя сегодня будет отмечаться в онлайн-режиме