» » » В деревне Пеленгер Медведевского района памятник погибшим воинам оказался во дворе частного дома

В деревне Пеленгер Медведевского района памятник погибшим воинам оказался во дворе частного дома

29 февраля 2020, 10:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1448
Фото пресс-службы ОНФ в Марий Эл

Жители деревни Пеленгер Медведевского района не могут поклониться предкам, так как доступ к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, перекрыт забором, так как монумент находится посередине двора частного дома.

«33 года назад жители нашей деревни на свои средства решили увековечить память дедов и отцов, погибших в войне. Участок не был в частной собственности, но позднее по какой-то не понятной нам причине он вдруг стал частной собственностью. Здесь построили дом, поставили забор. Мы не раз обращались и в администрацию района и поселения с просьбой разобраться. Собственник поставил калитку, но как зайдешь на частную территорию?», - рассказывает житель деревни Анатолий Москвин.

По словам представителей администрации, при проведении кадастровых работ в 2015 году памятник был выведен за границы указанного земельного участка. Забор должны были перенести, однако на деле получается, что памятник с именами павших жителей деревни соседствует с дровяником, теплицей и прочими дворовыми постройками.

«Если честно, за все годы своей поисковой деятельности впервые столкнулся с такой абсурдной ситуацией. В преддверии такого важного для всей страны события, празднования годовщины Победы, жителям приходится добиваться свободного доступа к обелиску, на котором увековечены имена дедов и прадедов. Мы обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ, командир поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В деревне Пеленгер Медведевского района памятник погибшим воинам оказался во дворе частного дома