» » » Представители сферы образования Марий Эл комментируют послание Президента России

Представители сферы образования Марий Эл комментируют послание Президента России

16 января 2020, 18:06, Рубрика: Общество, Политика, Просмотров: 817

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. Глава государства отмечает основные проблемы и задает направления дальнейшему развитию страны. Послание стало фактически революционным и многие его аспекты активно обсуждаются в обществе.

В частности, вопросы образования. Владимир Путин поручил с 1 сентября ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Это весомая поддержка для учителей, работающих в регионах, в том числе и Марий Эл, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл, директор Образовательного комплекса «Школа № 29 г. Йошкар-Олы» Александр Кузнецов.

«Сегодня в Марий Эл работают более 250 школ. В них трудятся около 10 тысяч учителей, многие из которых являются классными руководителями. Они каждодневно с детьми, на них возложена большая ответственность, в том числе и за воспитание, поэтому позиция президента по финансовому стимулированию данной категории работников образования является правильной», - отметил Кузнецов.

Он добавил, что на сегодняшний день средняя заработная плата учителей в Марий Эл составляет чуть более 25 тысяч рублей, федеральная надбавка станет подспорьем для учителей и стимулом для тех, кто не хотел на себя брать обязанности классного руководителя.

«Также она значительно улучшит положение молодых учителей, которые только начинают свою работу в коллективе с детьми», - добавил Кузнецов.

Врио ректора Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов считает, что вектор, сформулированный Президентом России Владимиром Путиным даст толчок к вовлечению в региональные вузы большего числа высокоинтеллектуальной молодежи, что будет способствовать территориальному социально-экономическому развитию и качественному решению проблем обеспечения региональных отраслей экономики Российской Федерации. По мнению руководителя Волгатеха, основа технологического прорыва страны заключается именно в кадровом обеспечении.

«Предоставление же возможности студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения позволит более гибко подойти к профессиональному самоопределению. Не секрет, что часть студентов неосознанно приходит к выбору направления подготовки при поступлении. Эта проблема решается профориентацией, но теперь появляется дополнительный механизм корректировки образовательной траектории на раннем этапе. Это позволит сохранить потенциал талантливых молодых людей и предоставить им максимальный спектр возможностей для личностного и профессионального роста, а национальной экономике дать истинных патриотов своего дела», - говорит Игорь Петухов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Представители сферы образования Марий Эл комментируют послание Президента России