» » » Любители этноспорта Йошкар-Олы отметили открытие зимнего сезона фестивалем «Зимушка-зима»

Любители этноспорта Йошкар-Олы отметили открытие зимнего сезона фестивалем «Зимушка-зима»

18 декабря 2019, 09:44, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1057

В Йошкар-Оле во второй раз прошёл фестиваль этноспорта и исконных забав «Зимушка-зима». Правда, погода немного подвела, не было снега. Поэтому от некоторых забав пришлось отказаться по уважительным причинам. Но, тем не менее, были прыжки через канат, прыжки в мешках, богатырский жим лёжа, бег с коромыслом, кулачный бой стенка на стенку, перетягивание каната, вкусный иван чай и горячие блины.

Более двухсот раз за пять минут смогли поднять деревянную штангу участники команд в богатырском жиме лёжа. Вес деревянной штанги, кстати, 50 килограммов. Удивил бег с коромыслом. Вроде бы всё просто - две березовые чурки по 25 килограмм каждая и коромысло. Сложность в том, что при беге чурки начинают раскачиваться в разные стороны и человека начинает непроизвольно заносить, что конечно мешает быстрому покорению дистанции.

«Проведение подобных мероприятий - это воспитание патриотизма и гордости за богатое игровое и этноспортивное наследие нашей культуры»,  - заявил организатор фестиваля Дмитрий Иванов. Он приглашает на следующее интересное мероприятие. 20 декабря 2019 года на открытии главной городской ёлки в столице Марий Эл пройдут состязания по богатырскому жиму деревянной штанги лежа. Хорошее настроение и море радости гарантируются.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Любители этноспорта Йошкар-Олы отметили открытие зимнего сезона фестивалем «Зимушка-зима»