Республиканское МВД проведёт операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира»
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
В 2013 году в Марий Эл было зарегистрировано 260 краж из квартир, 117 – из дачных и садовых домиков, 84 – из гаражей. С начала 2014 года зарегистрировано более 30 квартирных краж. Совершение таких преступлений нередко свидетельствует о недостаточной защищённости объектов.
В рамках проведения профилактического мероприятия участковые уполномоченные полиции, сотрудники вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной службы проверят условия хранения огнестрельного оружия у его владельцев, а также совместно с работниками ЖКХ проверят, надёжно ли защищены подъезды, чердачные и подвальные помещения. Жильцам предложат оборудовать квартиры охранно-пожарной и тревожной сигнализацией с выводом на пульт централизованной охраны полиции.
Особое внимание будет уделено инвалидам. Бывают случаи, когда именно эта категория социально незащищённых граждан оказывается жертвами злоумышленников. Пользуясь их доверчивостью и беспомощностью, злоумышленники проникают в квартиры и совершают преступления. Сотрудники вневедомственной охраны расскажут им о плюсах подключения услуги «Мобильный полицейский». На охраняемом объекте или квартире не требуется устанавливать дорогостоящее оборудование. Достаточно одного лишь мобильного телефона, который программируется специальным образом, и при нажатии определённой комбинации клавиш тревожный сигнал сразу же поступает в полицию. Наряд группы задержания ОВО прибывает по сигналу тревоги в течение 3-5 минут. Полицейские не только осматривают объект, но и блокируют возможные пути побега предполагаемых правонарушителей. В подобном случае высока вероятность задержания нарушителя и пресечения преступления как в квартире, так и подъезде объекта, и даже во дворе. Практика показывает, что зачастую у человека есть всего пара секунд, чтобы сообщить о происшествии. Сообщить за это время какие-то сведения в дежурную часть сложно. А с помощью «мобильного полицейского» можно в любое время мгновенно обратиться за помощью. Стоимость услуги – 63 рубля в месяц. Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, более 300 жителей республики уже пользуются «мобильным полицейским».
Также свыше 6000 граждан и юридических лиц доверяют охрану своего имущества подразделениям вневедомственной охраны полиции.
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Похожее
23 марта 2016, 14:41
В Йошкар-Оле зеркало стало причиной пожара в квартире21 марта 2016, 11:31
Школьник напал на йошкаролинца с баллончиком, чтобы отобрать мобильный телефон15 марта 2016, 15:37
В Марий Эл на железнодорожных переездах будут дежурить сотрудники ГИБДДПопулярное
19 сентября 2026, 19:17
Избирком Марий Эл подтвердил вброс бюллетеней на участке № 343 в селе Азаново29 сентября 2026, 06:30
В Йошкар-Оле тепло в школы и больницы подадут с 1 октября21 сентября 2026, 07:55
В Марий Эл продолжают подводить итоги выборов в Госдуму21 сентября 2026, 13:09
Марий Эл подвела итоги выборов в Госдуму: прозрачность и легитимность подтверждены14 сентября 2026, 17:57
Юрий Зайцев встретился с бойцами мобильных огневых групп отряда «БАРС»Опрос
Набережная только для пешеходов?




