» » » Жительница Волжска попалась на уловки телефонного мошенника и лишилась 226 тыс. рублей

Жительница Волжска попалась на уловки телефонного мошенника и лишилась 226 тыс. рублей

05 октября 2019, 08:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 876

В полицию обратилась 38-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на телефон поступил звонок, собеседник представился сотрудником банка. Лжесотрудник сообщил, что с ее банковской карты кто-то пытается похитить денежные средства, а для того, чтобы сохранить деньги, их нужно срочно перевести на резервный счет. Женщина, испугавшись за свои сбережения, перевела 26 тысяч рублей со своего счета на указанный аферистом счет. Но на этом злоумышленник не остановился и убедил жертву взять кредит на максимальную сумму и также внести на данный счет, при этом обещал, что вся сумма будет возвращена через месяц. Введенная в заблуждение женщина, будучи уверенная, что разговаривает с сотрудником банка, направилась в банк, оформила кредит на сумму 200 тысяч рублей и перевела деньги на счет мошенника. Потерпевшая поняла, что ее обманули, спустя месяц, когда деньги на ее счет не были возвращены. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 159 УК РФ (кража) – сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

 

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо придерживаться простых правил: не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает  неизвестное лицо. Никогда не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный  на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Если вас просят сообщить вышеуказанные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми, это мошенники! Запомните! Сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, поступившие вам в смс-сообщении.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жительница Волжска попалась на уловки телефонного мошенника и лишилась 226 тыс. рублей