Виновнику аварии с микроавтобусом, где погибли 15 человек, отказано в условно-досрочном освобождении

Медведевским районным судом отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении гражданину, осужденному за нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 15 человек при осуществлении регулярной перевозки пассажиров по межмуниципальному маршруту «Йошкар-Ола - Юрино».

В августе 2018 года суд приговорил его к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, на 3 года. Гражданин обратился в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, сославшись на имеющиеся у него поощрения и положительные характеристики. В то же время в судебном заседании установлено наличие обстоятельств, препятствующих возможности применения условно-досрочного освобождения, в частности, осужденный имеет исковую задолженность по уголовному делу перед потерпевшими на сумму свыше 4 млн. рублей.

С учетом позиции Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл, принимая во внимание все обстоятельства, в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении было отказано. Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, что трагедия произошла 16 ноября 2017 года. Водитель, управляя загруженным лесовозом с полуприцепом Paction, в условиях обильного снегопада и скользкой дороги не выбрал безопасную скорость движения и на 64 километре Козьмодемьянского тракта совершил столкновение с движущимся во встречном направлении маршрутным автобусом Mercedes-Benz, который ехал по маршруту «Йошкар-Ола - Юрино». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли на месте происшествия водитель и 14 пассажиров автобуса, в возрасте от 11 лет до 81 года, в том числе 3 несовершеннолетних детей. 4 пассажира получили тяжкие телесные повреждения, в том числе 3 детей.

Суд приговорил водителя лесовоза к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года. Арендатор лесовоза (предприниматель) осужден к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, на 3 года. Судом в пользу потерпевших с арендатора лесовоза взыскано более 4 млн. 500 тысяч рублей. Приговор районного суда вступил в законную силу.

В Марий Эл отмечен спад заболеваемости ОРВИ и гриппом
Сегодня, 11:31
Здоровье
Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора
В Марий Эл ожидается резкое похолодание и оттепель в середине недели
Вчера, 20:24
Общество
Об этом сообщают специалисты Марийского гидрометцентра 
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
Вчера, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Йошкар-олинские женщины предпочитают цветам путешествия
Вчера, 08:32
Общество
Каждая пятая хотела бы получить на 8 Марта деньги или турпутевку
Минприроды Марий Эл отчиталось о расчистке Кокшаги и восстановлении лесов
Вчера, 08:19
Общество
Главными задачами на 2026 год определены подготовка к пожароопасному сезону и пропуску весеннего паводка
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Январь
21 января 2026, 07:45
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (62)
Февраль 2026 (273)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)