» » » Виновнику аварии с микроавтобусом, где погибли 15 человек, отказано в условно-досрочном освобождении

Виновнику аварии с микроавтобусом, где погибли 15 человек, отказано в условно-досрочном освобождении

03 октября 2019, 09:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1238

Медведевским районным судом отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении гражданину, осужденному за нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть 15 человек при осуществлении регулярной перевозки пассажиров по межмуниципальному маршруту «Йошкар-Ола - Юрино».

В августе 2018 года суд приговорил его к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, на 3 года. Гражданин обратился в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, сославшись на имеющиеся у него поощрения и положительные характеристики. В то же время в судебном заседании установлено наличие обстоятельств, препятствующих возможности применения условно-досрочного освобождения, в частности, осужденный имеет исковую задолженность по уголовному делу перед потерпевшими на сумму свыше 4 млн. рублей.

С учетом позиции Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл, принимая во внимание все обстоятельства, в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении было отказано. Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, что трагедия произошла 16 ноября 2017 года. Водитель, управляя загруженным лесовозом с полуприцепом Paction, в условиях обильного снегопада и скользкой дороги не выбрал безопасную скорость движения и на 64 километре Козьмодемьянского тракта совершил столкновение с движущимся во встречном направлении маршрутным автобусом Mercedes-Benz, который ехал по маршруту «Йошкар-Ола - Юрино». В результате дорожно-транспортного происшествия погибли на месте происшествия водитель и 14 пассажиров автобуса, в возрасте от 11 лет до 81 года, в том числе 3 несовершеннолетних детей. 4 пассажира получили тяжкие телесные повреждения, в том числе 3 детей.

Суд приговорил водителя лесовоза к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года. Арендатор лесовоза (предприниматель) осужден к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, на 3 года. Судом в пользу потерпевших с арендатора лесовоза взыскано более 4 млн. 500 тысяч рублей. Приговор районного суда вступил в законную силу.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Виновнику аварии с микроавтобусом, где погибли 15 человек, отказано в условно-досрочном освобождении